ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В ЦИК РФ поступила информация о коррупции в Единой России

В ЦИК РФ поступила информация о коррупции в Единой России

05.08.2016, 05:44

"Если посмотреть на те обобщенные данные, которые мы приводим в докладе, то там видно, что практически каждая третья компания, пожертвовавшая более 1 миллиона рублей "Единой России", получала гигантские государственные контракты, - заявил СМИ автор антикоррупционного расследования и ведущий эксперт ассоциации "Голос" Станислав Андрейчук, - эти контракты в 10 и более раз превосходили сумму пожертвований. У других политических партий таких контрактов по минимуму, а чаще всего вообще нет", - подчеркивает эксперт. 


По словам Андрейчука, из 90 компаний, подошедших под критерии исследования, подавляющее большинство - 80 организаций - оказывают спонсорскую поддержку "Единой России". Чаще всего это компании, занимающиеся строительством либо производством оружия или оборудования для ВПК. 

Вслед за ними идут Росавтодор и организации, связанные со строительством дорог. Он отметил, что в некоторых случаях происходят непосредственные откаты. 

"Одним из условий предоставления контрактов является то, что компания понимает, что к ней потом придут и попросят финансировать избирательную кампанию или профинансировать конкретную политическую партию. По большому счету, да, это, конечно, коррупционная схема. Я бы на месте правоохранителей, по крайней мере, повнимательнее присмотрелся бы вот к тем же историям в Томске и в Перми", - резюмировал Андрейчук. 

В "Голосе" уверены, что собранная ассоциацией информация является прямым доказательством коррупционной составляющей в ЕдРе. 

В свою очередь Центризбирком РФ подтвердил факт получения данной скандальной информации. "В ЦИК официально обратился сопредседатель ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц. Глава ЦИКа Элла Александровна Памфилова ознакомлена с обращением и поручила разбираться с данной инфорацией", - приводит слова секретаря ЦИК Майи Гришиной РИА "Новости". 

Напомним, 18 сентября состоятся выборы в Госдуму VII созыва по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 
Accelerated with Web Optimizer