ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Курды создали Рожаву

Курды создали Рожаву

04.07.2016, 11:59

Сегодня курды Сирии заявили о создании своего федеративного государства – Рожава, со столицей в Камышлы. Кроме того, курды уже приняли федеративную конституцию Рожавы. 


В США около правительственные круги приветствовали данное событие, объясняя его тем, что Ирак, в старом понимании уже больше не существует, а слово «Сирия» едва ли еще долго будет использоваться. 

В России отреагировали на создание курдской автономии в Сирии заявлением, что внутреннее устройство страны — дело самих жителей Сирии. 

Общеизвестно, что «Сирийские демократические силы» (SDF), которые состоят из курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), арабских, туркоманских, ассирийских, армянских и черкесских формирований, признаны официальной армией нового федеративного государства. И именно ее поддерживает американская коалиция в борьбе с террористами ISIS (Исламское государство*). 

В настоящее время SDF при поддержке американской коалиции выбивают боевиков ISIS с приграничных с Турцией территорий и уже ворвались в один из крупных городов Манбидж на северо-востоке провинции Алеппо. 

Таким образом, курды стремятся соединить воедино все три кантона, при этом они будут контролировать 90% турецко-сирийской границы. 

Против этого яростно выступала Анкара, угрожая военным ответом. Однако пока его нет, а американская авиации поддерживает наступление курдов.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer