ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › О возможности военного сотрудничества США и России в Сирии

О возможности военного сотрудничества США и России в Сирии

01.07.2016, 13:51

Администрация США предложила российской стороне заключить соглашение об углублении военного сотрудничества двух государств в войне против террористов – в обмен на прекращение режимом Асада бомбардировок мятежников, поддерживаемых американцами. 


По информации осведомлённых источников, близких к ситуации, американская сторона обещает присоединиться к российской авиации, делиться с нею разведывательной информацией, и координировать расширение кампании бомбардировок против сирийского филиала аль-Каиды – Джабхат ан-Нусры. 

Предложение одобрено президентом Обамой и лоббируется госсекретарем Джоном Керрри. Если оно будет принято, русские и американцы начнут сотрудничать на беспрецедентном уровне, отмечают аналитики. 

В обмен на это русские должны надавить на Асада с тем, чтобы он прекратил бомбардировки определенных групп мятежников, которые Вашингтон не рассматривает в качестве террористических. 

Подчёркивается, что министр обороны США Эштон Картер выступал против этого плана, но был вынужден, в конечном итоге, подчиниться решению президента. 

Более того, для многих в президентской администрации и за ее пределами, давно отчаявшихся в процессе принятия решений по Сирии, план представляется фатально дефектным, так как до настоящего времени нет разведывательных данных, позволяющих сделать различие между Джабхат ан-Нусрой и другими группами. 

И даже если сирийцы прекратят бомбить определенные зоны, ничто не помешает Джабхат ан-Нусре передвинуться в те места, где гарантирована безопасность. Более того, интенсификация бомбардировок Джабхат ан-Нусры приведет к еще большему количеству смертей среди гражданских – и большей мотивации присоединиться к террористам. 

А если учесть факт того, что для США приоритетом в Сирии является не окончание гражданской войны, а принуждение Асада к отставке, то следует признать, что речь идет о тупиковой ситуации.
Accelerated with Web Optimizer