ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Американские СМИ и конгрессмены усомнились в «Акте Магнитского»

Американские СМИ и конгрессмены усомнились в «Акте Магнитского»

01.07.2016, 10:44

По мнению редакции американского журнала The Nation, ультра-богатые иностранные граждане трансформируют свои личные интересы и неприязнь к иностранным правительствам в американские законы. Такой резкий комментарий прозвучал в связи с принятым в США «Актом Магнитского» и вновь вскрывшимися обстоятельствами его принятия. 


После смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году Уильям Браудер, американец по происхождению, отказавшийся от своего гражданства в 1998 г., начал свою кампанию по продвижению так называемого «Акта Магнитского», который, по его словам, помог бы бороться с коррупцией в России, которая, по мнению Браудера, стала причиной гибели юриста. 

Браудер, являющийся внуком экс-председателя Коммунистической партии США Эрла Браудера, раньше являлся сторонником Владимира Путина и даже поддерживал арест и заключение Михаила Ходорковского. Позже он резко изменил свои взгляды, став ярым лоббистом антироссийского закона, который он продвигал под предлогом защиты «прав человека». 

Опубликованный недавно фильм режиссера Андрея Некрасова «Закон Магнитского: За кулисами», поставил под сомнение верность принятия «Акта Магнитского». При показе фильма в «Музее журналистики и новостей» (Вашингтон) легендарный журналист Сеймур Херш заявил, что фильм имеет большое значение для «разрушения мифа». Легионы Браудера из числа сторонников неокосерватизма — некоторые из которых присутствовали на показе фильма — пытались изобразить Некрасова в качестве пешки российской разведки или, по словам одного из них, «пехотинца пропагандистской войны». 

The Nation подчеркивает необходимость повторной перепроверки основания «Закона Магнитского». «В противном случае, мы рискуем дать старт еще одному разрушительному циклу санкций и контрсанкций, которые не приведут ни к чему хорошему», — заключает редакция журнала. 

Тем временем, точка зрения адвоката Дениса Кацыва — Наталии Весельницкой по "акту Магнитского" приобщено к протоколу касавшегося России заседания в комитете конгресса США по международным отношениям, об этом юрист сообщила СМИ по итогам слушаний. 

"Заявление является составной частью сегодняшнего протокола заседания Конгресса, — сказала она. "Мы никому ничего не навязываем. Но мы видим, что в конгрессе, есть люди, способные разобраться в этой истории", — ответила она на вопрос РИА Новости, может ли это заявление изменить ситуацию с "актом Магнитского". 

По словам юриста, представители одного из подкомитетов конгресса присутствовали на просмотре фильма российского режиссера Андрея Некрасова в Newseum в Вашингтоне в понедельник и "были ошеломлены увиденным". 

Лента Некрасова "Акт Магнитского. За кулисами" представляет несколько иную и более сложную версию произошедшего с Магнитским. Некрасов в интервью Радио Швеции ранее отмечал, что не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров в России и что юрист сам, по его мнению, был вовлечен в денежные махинации, а также что причиной его смерти стало слабое здоровье. 

"Они (конгрессмены — ред.) сказали мне, что хотят провести анализ того, что произошло, и, есть ли у меня, что сказать по этому вопросу, по событиям, о которых (Уильям) Браудер так долго и тщательно рассказывает до сегодняшнего дня. Как произошло, что они в 2012 году практически единогласно приняли этот закон, назвали его именем человека, который был обвинен в неуплате налогов другого государства. А пролоббировал этот закон человек, который ранее отказался от гражданства США по налоговым соображениям", — сказала Весельницкая. 

Так называемый "Акт Магнитского" был принят в США 14 декабря 2012 года и вводил визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Европарламент, в свою очередь, 2 апреля 2014 года одобрил свой "список Магнитского" из 32 фамилий россиян, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета. В этом список в числе прочих входят заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь и глава департамента "К" ФСБ России Виктор Воронин. При этом решения ЕП по санкциям носят рекомендательный характер, поскольку ограничительные меры одобряет и принимает Совет ЕС. 

"Я объяснила, что я являюсь частным адвокатом, который не работает на государство, а то, что моя позиция совпадает с позицией государственных органов Российской Федерации, совершенно не говорит о том, что… мы работаем на Кремль, как пытается подать Браудер", — добавила она. И подчеркнула, что "мегатерабайты информации в ее голове по данному делу" — результат изучения документов и ее собственного расследования. 

Адвокат Дениса Кацыва Наталья Весельницкая ранее говорила, что считает, что дело в отношении компании ее клиента Prevezon Holdings никак не дойдет до суда в США из-за противодействия Браудера. "Мы находимся в процессе с сентября 2013 года. До сегодняшнего дня мы никак не можем выйти на суд присяжных. Все наши ходатайства, заявления, все наши прошения, требования — все это разбивается о толчки со стороны Браудера и офиса окружного прокурора. Они всячески препятствуют тому, чтобы ответчики наконец предстали перед судом. Для них очень важно тянуть это дело до бесконечности и осуществлять ту PR-компанию, которую они все эти годы благополучно осуществляли". 

Гражданский иск властей США к компании Prevezon Holdings, которая принадлежит сыну вице-президента РЖД Петра Кацыва, был подан в США в сентябре 2013 года. Иск содержит требования к компании о конфискации имущества, приобретенного на средства, якобы похищенные из российского бюджета. Правительство США сообщило, что именно Браудер был источником информации, изложенной в исковом заявлении. 

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. Ранее Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Браудера по обвинению в хищении акций "Газпрома". Браудер является подданным Великобритании, выдать его России Британия отказалась.
Accelerated with Web Optimizer