ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Суд над Гореликом – воровство в Росморречфлоте

Суд над Гореликом – воровство в Росморречфлоте

28.06.2016, 14:19

В Корсаковский городской суд Сахалинской области направлено уголовное дело в отношении экс-заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации (Росморречфлот) Сергея Горелика и предпринимателя Валерия Седова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 


Отметим, что с 10 июня 2015 года С.Горелик исполнял обязанности руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта! 

По данным следствия, в декабре 2010 года Горелик организовал хищение денежных средств подведомственной организации – Федерального государственного учреждения «Администрация морских портов Сахалина» на сумму около 60 млн руб. 

Для этого между организациями, подведомственными Росморречфлоту, и коммерческими предприятиями были заключены фиктивные договоры, составлены счета-фактуры, акты приемки выполненных работ о подъеме ряда морских судов, затопленных в акваториях портов и около берегов Сахалина. 

Несмотря на то, что суда фактически подняты не были, оплата данных работ была произведена. «Денежными средствами, поступившими на счета фиктивных субподрядных организаций, фактически не осуществлявших работ по договорам, Горелик распорядился по своему усмотрению. Часть из них он передал в распоряжение соучастников преступления», - указывается в сообщении. 

Ранее в октябре–ноябре 2015 года Корсаковский городской суд осудил троих соучастников, давших признательные показания и обличивших организатора преступления. 

Иск прокуратуры Сахалинской области о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме.


Источник: PortNews
Accelerated with Web Optimizer