ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Наведение порядка в порту Махачкалы оказалось не по силам Москве

Наведение порядка в порту Махачкалы оказалось не по силам Москве

27.06.2016, 21:08

Федеральному агентству морского и речного транспорта (Росморречфлот), входящего в структуру Минтранса, не удалось сменить директора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» (ММТП), сообщает «Русская планета». 


Приказ о назначении нового руководителя порта Андрея Гормаха был подписан 27 мая, однако бывшее руководство порта во главе с А. Гаджиевым ему не подчинилось и дела не сдало. 30 мая сотрудников порта согнали на «предупредительную забастовку», а федеральным собственникам предприятия был предъявлен ультиматум: отменить назначение А. Гормаха и вновь подписать контракт с прежним руководителем А. Гаджиевым под угрозой бойкота предстоящих выборов в Госдуму. 

На территории порта появилось значительное количество посторонних вооруженных автоматами людей, которых замдиректора порта М. Хидиров охарактеризовал как «работников порта, вооружившихся черенками лопат, чтобы отстоять свое предприятие». 

В дополнение к этому суд чеченского города Гудермеса по заявлению некоего М. Кантаева, якобы претендовавшего на участие в конкурсе, принял решение в обеспечение его иска запретить Росморречфлоту и А Гормаху совершать любые действия по вступлению в должность и даже появляться на территории порта. 

Москве о желании М. Кантаева участвовать в конкурсе ничего не было известно, да и его бы к конкурсу не допустили по причине соответствия квалификационным требованиям: М. Катаев имеет диплом медбрата. 

Причиной отставки А. Гаджиева стало резкое снижение грузооборота порта и воровство нефти при перевалке − украденные объемы нефти замещались водой и мазутом. 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов фактически отстранился от обязанности обеспечить на территории республики исполнение федерального законодательства. 

Выпадение Чечни из правового поля России стало общепризнанным фактом. 

Если такая же ситуация сложится в Дагестане, это грозит потерей контроля Москвы над всем Северным Кавказом и даст толчок к распаду Российской Федерации в целом.
Accelerated with Web Optimizer