ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Турция принесла официальные извинения России и предложила руку дружбы

Турция принесла официальные извинения России и предложила руку дружбы

27.06.2016, 16:42

Главное предварительное условие официальной Москвы для восстановления нормальных отношений с Анкарой выполнено. 


Источник в Администрации президента Российской Федерации подтвердил факт получения российской стороной послания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета. 

И более того – принёс искренние извинения России за события, связанные с атакой на российский фронтовой бомбардировщик и гибель одного из пилотов. 

В письме, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас - подчеркивает Эрдоган, - никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

"Говорю извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - говорится в документе президента Турции. 

В письме подчёркивается "взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию". "Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений", - отмечается в тексте послания. 

Эрдоган выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе и бороться с терроризмом.
Accelerated with Web Optimizer