ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Brexit: Судный день Евросоюза

Brexit: Судный день Евросоюза

23.06.2016, 12:23

23 июня в Великобритании проходит референдум по вопросу дальнейшего членства страны в Евросоюзе (ЕС). Избирательные участки во всех 382 округах страны открылись с 07.00 до 22 часов по местному времени. 


В референдуме могут принять участие также граждане Ирландии и стран-членов Содружества наций, проживающие в Соединенном Королевстве. Граждане Великобритании, проживающие за рубежом, и хотя бы раз за последние 15 лет принявшие участие в выборах, а также жители Гибралтара, также могут воспользоваться правом голоса. 

В целом по Великобритании зарегистрированы 46 млн 499 тыс. 537 избирателей в возрасте старше 18 лет. В Гибралтаре же ожидается участие в референдуме 24 тыс. 117 человек. 

Единственный вопрос, на который предстоит ответить в ходе референдума: «Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе ЕС или выйти из сообщества?». Изначально опросы показывали, что сторонники и противники членства разделились примерно поровну. Однако количество тех, кто выступает за выход из ЕС, постоянно росло. 

Накануне референдума сторонники сохранения членства в Евросоюзе резко усилили свою агитацию. Против Brexit выступили члены правительства и представители крупного бизнеса, которые предупреждали о неизбежной рецессии, росте потребительских цен и налогов. 

Согласно последнему опросу, 51 процент британцев выступают за то, чтобы страна осталась в ЕС. 

Сторонники Brexit обвинили своих оппонентов в запугивании населения и манипулировании информацией. В результате СМИ назвали происходящее "кампанией запугивания". 

Подсчет голосов начнется сразу после закрытия участков. В это же время начнется подсчет голосов и тех, кто проголосовал заранее по почте. 

Первые итоги будут подведены около 02:00 в ночь на пятницу, официальные результаты объявят в пятницу утром в Манчестере, где расположен центральный штаб по подсчету голосов.
Accelerated with Web Optimizer