ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Сергей Меняйло: Хозяйственное сотрудничество Крыма и России – это процесс, который происходит сейчас на наших глазах

Сергей Меняйло: Хозяйственное сотрудничество Крыма и России – это процесс, который происходит сейчас на наших глазах

17.06.2016, 19:54

Сегодня стало известно, что Евросоюз продлил на год санкции против Крыма. Задача восстановления экономических связей полуострова и остальной России требует безотлагательных решений, которые принимаются на федеральном уровне. 


Дать старт ряду мероприятий, призванных компенсировать вызванные внешнеполитической борьбой сложности торговли Крыма с Европой, удалось на проходящем в Петербурге экономическом форуме-2016. 

Об этом рассказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло: «Нам уже удалось подписать соглашения о сотрудничестве с четырьмя российскими регионами – это Тульская, Иркутская, Новосибирская и Оренбургская области. Данные субъекты привлекательны для нас как экономически взаимодополняющие, способные в условиях санкций дать нам то, в чём мы остро нуждаемся – продуктыIT-сферы и тяжелой промышленности. 

В условиях западной блокады для нас необходимо форсировать сотрудничество с остальной Россией. Это необходимо для стабилизации положения и формирования точек устойчивого роста в регионе. 

После многих лет нахождения Крыма и города Севастополя под украинской юрисдикцией, мы оказались в ситуации, когда экономические связи с Россией ослабли. Воссоединение прошло сравнительно недавно, и мы стремимся в самые короткие сроки наверстать упущенное. 

Крым – это уникальная торговая и инвестиционная площадка. Здесь постоянно живут почти два миллиона жителей, гостеприимно встречающих миллионные потоки туристов каждый год. 

Только за 2015 год в Крыму отдохнуло четыре с половиной миллиона туристов! Мы так же готовы поддерживать славные традиции русского флота – нам удалось договориться с «Росморпортом» о совместном использовании учебного судна «Херсонес». 

Переходный период Севастополя и Крыма в составе России закончен. Мы начинаем нормальную жизнь.Хозяйственное сотрудничество Крыма и России – это процесс, который происходит сейчас на наших глазах».
Accelerated with Web Optimizer