ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Ростехнадзор продолжает издеваться над людьми

Ростехнадзор продолжает издеваться над людьми

10.06.2016, 15:00

Приволжское управление Ростехнадзора подарило очередную отсрочку пермским чиновникам, которым очевидно грозят судебные разбирательства за выдачу разрешений на строительство домов в запретной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Надзорное ведомство прислало официальный ответ на обращение жителей в связи со сносом домов в защитной зоне нефтепровода. 


Главная фраза ответа: магистральный нефтепровод «Каменный Лог – Пермь» не удовлетворяет требованиям, предъявляемым СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы» к нефтепроводам на селитебных территориях», то есть в черте городской застройки. Владельцы сносимых домов обрадовались, и собираются приложить данное письмо к апелляционному иску в суд, сообщает «Business Class»

Пермские чиновники тоже радуются новому витку судебных разбирательств, оттягивающих неизбежную развязку − снос домов и наказание виноватых. Радуются, надо сказать, зря, так как в суде представителям Ростехнадзора придется отвечать на вопрос: если нефтепровод не соответствует требованиям СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы», то почему же на всех листах документации на строительство и реконструкцию оного, начиная с 1961 года по сию пору, стоят подписи ответственных сотрудников надзорного ведомства. Тут уже владельцы трубопроводов могут спросить суд: не ввел ли Ростехнадзор в заблуждение компании, разрешив строить то, что строить нельзя? 

Исход дела очевиден: суд рассмотрит иск владельцев приговоренных к сносу домов с приложенным письмом, посмотрит разрешения на строительство нефтепровода, предоставленные «Транснефтью» и «Лукойлом», сделает запрос в Ростехнадзор, откуда придет официальная бумага, где будет подтверждено, что нефтепровод построен в полном соответствии с документацией. 

Сами представители Ростехнадзора в суд не явятся, как не являются в суд пермские чиновники, выдававшие разрешения на строительство в запретной зоне нефтепровода. В итоге владельцы домов потеряют еще пару-тройку месяцев, приближающих их к моменту сносу строений безо всякой компенсации. 

Для лучшего уяснения реального положения вещей приведем перечень согласований, полученных, например, компанией «Транснефтью» при замене трубы МН «Каменный Лог – Пермь» на территории Перми не так давно, в 2006 году. Утверждение Акта выбора и Проекта границ земельных участков под замену трубы МН «Каменный Лог-Пермь» Ду 400 мм на участке 31-57 км площадью 561000 кв.м. в Орджоникидзевском, Мотовилихинском и Свердловском районах г. Перми, произведено Постановлением Администрации города Перми от № 1031 (земли СПК «Мотовилихинский»). 

Акт согласован с: 

- Пермским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору; 

- Администрацией Орджоникидзевского района г. Перми; 

- Администрацией Мотовилихинского района г. Перми; 

- Администрацией Свердловского района г. Перми; 

- Отделом инженерной подготовки территории города архитектурно-планировочного управления; 

- Департаментом планирования и развития территории города Перми. 

- СПК «Мотовилихинский» 

- Управлением регулирования земельных отношений Департамента имущественных отношений администрации г. Перми. 

Думаете, что при таком количестве согласований суд признает виновной компанию? 

Вопрос риторический. 

Только безответственные болтуны-политики могут на полном серьезе вещать о «пострадавших» от «Транснефти» жителях, как это делает заместителя председателя краевого Законодательного собрания Лилия Ширяева (ее слова привел «Business Class»). На суд не произведет впечатления фантазия, будто в 1961 году «Транснефть» (этой компании тогда еще не было) тайком прокладывала нефтепровод с коварной целью снести дома, которые будут построены рядом с трубой через 55 лет. 

В появлении домов в защитной зоне нефтепровода и их законном сносе виновны те чиновники, которые продали людям земельные участки без указания запрета возводить там строения. Отсутствие запрета объясняется просто − земля тогда бы стоила раз в десять, если не больше, дешевле. 

Конечно, землю продавали не напрямую администрации города и районов. Сначала, еще в апреле 2007 года, чиновники передали землю карманной фирме ЗАО «Уралагро», а она уже стала продавать участки, старательно «забывая» указывать в документах ограничения по строительству. Но администрации согласовывали переход прав собственности «забывая» то же самое. 

Стратегия губернатора и чиновничьего корпуса Перми по вопросу сноса домов очевидна: тянуть время и ни в коем случае не допускать подачи владельцами сносимых домов судебных исков против чиновников, «забывавших» указывать в документах на продаваемую землю, что строить на ней нельзя. Для этого все средства хороши: и «провокация» от Ростехнадзора, и обещания «решить вопрос на федеральном уровне», и обвинения «Транснефти» в агрессивных действиях. 

И, конечно, надежда, что проблема со сносом домов будет решена «по понятиям», потому что «по законам РФ» очень многим чиновникам придется отвечать деньгами, должностями и тюремными сроками.
Accelerated with Web Optimizer