ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Арка Ермолова в Грозном и поборы российских чинуш

Арка Ермолова в Грозном и поборы российских чинуш

03.06.2016, 12:59

Зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы от фракции коммунистов России Валерий Рашкин высказался категорически против законопроекта, позволяющего местным властям вводить плату за въезд в центр города, называя его очередным "налогом на воздух". 


"Чиновники в большинстве городов, в том числе, и в Москве, будут рады такому удобному способу обобрать рядовых горожан,- рассказал депутат. Он полагает, что в крупных городах такие меры не решат транспортных проблем, потому что люди, не желая платить, пересядут в и без того переполненный общественный транспорт, в маленьких городах, где нет пробок, такие ограничения вообще не имеют смысла. 

Коммунист полагает, что введенные правительством за последнее время дополнительные поборы и резкое увеличение старых не приносит ощутимых доходов в бюджет, поскольку часть вырученных средств банально разворовывается чиновниками, но вызывают раздражение у простых людей. 

"Реальные доходы населения продолжают снижаться, растут цены и безработица, при этом за последние годы правительство продолжает вводить все новые и новые поборы. С россиян уже больше года взымают плату за капремонт, дальнобойщиков с прошлого года начали обирать с помощью системы "Платон". Платные парковки в Москве не решили транспортных проблем, но уже поговаривают об их введении в регионах",- напоминает Рашкин. 

Парламентарий расценивает подобную череду новых поборов не просто как издевательство и откровенный грабеж населения, а как спланированный геноцид. 

"Единственное, чем могут эффективно заниматься наши чиновники, министры и депутаты от партии власти - вводить новые поборы и увеличивать старые. Не удивлюсь, если скоро нам введут налог на воздух, и на хождение по земле. В такой ситуации остается только удивиться долготерпению русского народа. Все эти новые поборы провоцируют социальный взрыв",- считает коммунист. 

Кроме того, В.Рашкин считает, что от нового налога пострадают в первую очередь владельцы недорогих машин: "Чиновники, бизнесмены и их дети либо найдут нужные лазейки в законодательстве, либо суммы платы за въезд в центр города не сильно ударят по их карманам", -пояснил он. 

Коммунист призывает граждан уже сейчас устраивать народные сходы, собирать подписи против принятия нового закона, а, в случае, если он будет принят и городские власти начнут вводить плату за въезд в центр города, выходить на акции протеста. "Если чиновник, депутат, не понимает, что придумывая для народа очередную дань, он провоцирует социальный взрыв, пусть будет готов и к русскому бунту и не обижается, если ночью его дорогую иномарку поцарапают и сожгут", -рассказал Рашкин. 

Одновременно депутат предложил представителям Чеченской Республики назвать арку, расположенную на въезде в Грозный, в честь генерала Алексея Ермолова. Такое заявление политик сделал на своей странице в Facebook в четверг, 2 июня, сообщает Lenta.ru 

"В качестве ответного жеста на инициативу назвать мост в Санкт-Петербурге в честь Ахмата Кадырова предлагаю представителям Чеченской Республики переименовать какой-нибудь мост или арку в честь одного из русских героев", — написал Рашкин. 

В качестве примера он привел Ермолова и добавил, что арка "Грозный" станет подходящим объектом для того, чтобы "увековечить имя героя Кавказской войны". 

Кстати, 2 июня правительство Питера согласовало проведение митинга против присвоения одному из мостов в городе имени бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова. За несколько дней до этого заксобрание города начало сбор подписей против появления моста с таким названием в Северной столице. 

30 мая топонимическая комиссия города поддержала инициативу о присвоении мосту имени Кадырова. Несмотря на то что ее решение не было окончательным, оно спровоцировало ряд критических высказываний. 

Так, против выступили режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили. 

Напомним, Ахмат Кадыров стал фактическим лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону российских властей. В 2003 году он занял пост президента Чечни. Кадыров погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном 9 мая 2004 года. 

Алексей Ермолов (1777-1861) — русский военачальник и государственный деятель, участник крупных войн, которые Российская империя вела в начале 19 века. 





Знаменит, в первую очередь, в качестве военачальника на Кавказской войне. В 1823 году командовал боевыми действиями в Дагестане, а в 1825 году воевал с чеченцами.
Accelerated with Web Optimizer