ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Чекисты крышуют контрабанду, в том числе турецкую

Чекисты крышуют контрабанду, в том числе турецкую

02.06.2016, 13:53

Президенту России Владимиру Владимировичу Путину очень сложно победить или переломить ситуацию с коррупцией и прямым бандитизмом в РФ, основанную, в том числе, и на железобетонном слиянии откровенного криминала и высокопоставленных чинуш из ФСБ, МВД и прочих оперативно-следственных и надзорно-силовых структур многострадальной России. 


Доказательством сего является драматическая ситуация развивающаяся вокруг терминалов морского торгового порта Усть-Луга на северо-западе РФ, в Ленинградской области. 

Там, в терминалах порта Усть-Луга проводятся мощнейшие обыски, с привлечением всех существующих силовых структур. Анонимный, но очень компетентный источник рассказал журналистам, что мероприятия носят беспрецедентно-масштабный характер, а силовиков поддерживает даже отряд «Град». 

По предварительной информации, обыски связаны с задержанием крупной партии контрабанды на пароме «ULS Ferry 1». 

Нелегально попавшая на территорию России контрабанда (одежда) является дорогостоящим грузом, ввозимым под видом стройматериалов. Ущерб государству от махинации предварительно оценили в 100 млн рублей. В самом УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информацию не комментируют, отказываясь уточнять подробности оперативно-розыскных мероприятий. Другие неназванные источники ранее рассказали, что турецкая компания (!) ULS Global часто импортирует под видом стройматериалов турецкие товары или «санкционку», для прикрытия используя фирмы-однодневки. Среди таких полезных компаний оказались ООО «Пальмира», ООО «Калипсо» и ООО «Аксиома». 

Скоро в этом деле о контрабанде могут появиться и новые участники. Портал NevaToday утверждает, что это сотрудники таможенных постов на границе России и Эстонии. Они могли участвовать в подмене подлинных деклараций на товары фальшивыми. Также под подозрение попал управляющий эстонским филиалом «ULS Global», некто DS, обеспечивающий двойную, российско-эстонскую, регистрацию транспортных средств. 

А ООО «Пальмира» уже успела «засветиться» в криминальной хронике. В конце ноября 2015 года сотрудники ФСБ задержали в петербургском аэропорту Пулково 20 тонн контрабандных телефонов. Позже выяснилось, что заказчиком оказалось ООО «Пальмира», связанное с перевозчиком ULS, которым владеют некий Игорь Хавронов и гражданин Турции Джебраил Караарслан. 

Стремительно, по жанру крепкого боевика, 30 мая поздно вечером развивались события с паромом «ULS Ferry 1», совершая очередную перевозку контрабандного груза из Эстонии в Россию, предпринял попытку уйти из территориальных вод России и не заходить в порт Усть-Луга. 






Однако, пограничные катера не допустили этого и загнали судно в российскую гавань. Аналогичная история уже случалась в марте этого года. Тогда, впрочем, парому удалось уйти. В одной из специализированных компьютерных программ, предназначенных для контроля и морской навигации, можно увидеть, как судно перед самым заходом в Усть-Лугу неожиданно развернулось и направилось обратно в Эстонию. 

Есть данные, что информацию о проблемах в Усть-Луге на корабль отправил фигурант громкого дела о контрабанде грузов Вадим Уваров. Тем временем, в российском порту судно ожидали представители силовых структур. Уваров - полковник ФСБ, является начальником 7-го отдела - подразделения по борьбе с контрабандой и коррупцией в таможенных органах СЭБ ФСБ России. 

Именно благодаря Уварову, владелец ULS Global обеспечивает прикрытие своей деятельности не только со стороны Федеральной таможенной службы, но и со стороны Федеральной службы безопасности России. 

По информации из надежного источника «Преступной России», уволен начальник Управления "К" ФСБ России Виктор Геннадьевич Воронин*. 

Управление "К" ФСБ РФ как раз и занимается делами о контрабанде! Доказано содействие уже бывшего начальника Управления фигурантам дела о контрабанде, заведённого на Дмитрия Михальченко. Воронин являлся прямым контактом Михальченко, который долгие годы "крышевал" Игоря Хавронова, бизнес партнёра компании ULS в России. Следующей кандидатурой на увольнение является Вадим Уваров. 

Ещё одно звено целой системы нарушений, бизнес-партнер владельца ULS Global Джабраила Каарслана, вышеупомянутый Игорь Хавронов сегодня утром покинул территорию России и направился в Италию, что также доказывает его причастность. 

Операция, проведенная 30 мая сотрудниками ФСБ в территориальных водах России, позволяет сделать вывод о ее непосредственной связи к деятельности преступной группировки Смолярчук - Уваров - Хавронов - Караарслан - Михальченко и, в частности, турецкой корпорации “ULS Global”. 

 * Кстати: Виктор Воронин – одно из первых лиц в “Списке Магнитского”. Именно он инициировал открытие уголовного дела против руководителей Hermitage, которое было обставлено как якобы подготовленное адвокатом Сергеем Магнитским. 






"Преступная Россия" сообщает, что ранее, в 2014 году, Ворониным предпринимались попытки по переходу на работу в ЦБ РФ, а позже, после неудачи с трудоустройством в главном финансовом регуляторе, Ворониным начал обсуждаться вопрос о его переходе в Сбербанк...
Accelerated with Web Optimizer