ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Верховный суд России защитил пьяных автомобилистов

Верховный суд России защитил пьяных автомобилистов

25.05.2016, 11:35

…транспортное средство не может быть признано орудием совершения преступления, 
то есть не подлежит конфискации…. 

…если автомобиль стоит на месте, 
а пьяный просто сидит в салоне за рулем, 
то это не является нарушением закона… 

Верховный суд РФ

 На очередном пленуме Верховного суда РФ помимо ряда вопросов обсуждались и изменения, касающиеся водителей. Верховный суд (ВС) уточнил и изменил ряд законодательных положений, касающихся автомобилистов. Поправки в основном коснулись нетрезвых водителей. 
В частности, судьи четко прописали, что конфисковывать машины у этой категории нарушителей даже в случае тяжких ДТП нельзя, а определять факт опьянения нужно только с помощью экспертизы. 

Несмотря на признание проблемы пьянства за рулем, ВС РФ отметил, что по уголовным делам, связанным с нарушением ПДД (264 УК РФ) и повторной ездой в состоянии опьянения (264.1), транспортное средство не может быть признано орудием совершения преступления, то есть не подлежит конфискации. 

Еще одно важное уточнение касается фигурантов статьи 264.1.Нарушение закона фиксируется только после начала движения: если автомобиль стоит на месте, а пьяный просто сидит в салоне за рулем, то это не является нарушением закона. 

Важным уточнением для водителей стало четкое определение признаков, по которым водитель признается пьяным. Суд может прийти к такому выводу только на основании предусмотренных законом медицинских процедур, а свидетельские показания о нетрезвом состоянии и даже видеозапись в расчет приниматься не должны. 
Accelerated with Web Optimizer