ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ВС США ведут подготовку к боевым действиям на Кавказе

ВС США ведут подготовку к боевым действиям на Кавказе

24.05.2016, 12:02

Вооруженные силы США отрабатывают сценарии ведения боевых действий на Каспийском театре военных действий с фактическим задействованием боевых подразделений и моделированием оперативных ситуаций. 


В программы оперативной и боевой подготовки ВС США введены оперативные районы с условными обозначениями территорий Ирана, Азербайджана и Армении. Сценарии целого ряда мероприятий учебно-боевой подготовки ВС США предусматривают ведение боевых действий на территориях условных государств Атропия, Ариана, Горгас, Доновия и Лимария, созданных на основе существующих политических реалиях пёстрого пейзажа Кавказа. 

Эти пять стран были объединены в группу «Среда обучения для решительных действий» (Decisive Action Training Environment или DATE). 

 По условиям сценария, в каждой из условных стран были похожие политические структуры, экономика, роды войск, военная техника и другие особенности. В документах армии США не моделируется ситуация в какой-то реальной стране, однако отображены реальная ситуация и события. 

Ариана, находящаяся в группе DATE, по своим признакам идентична Ирану. Атропия и Лимария идентичны соответственно Азербайджану и Армении. В документах говорится, что оба государства находятся в состоянии войны из-за области Нижняя Джанга. России соответствует Доновия, а Грузии – Горгас. Для ведения операций в странах, указанных в документах Пентагона, отрабатываются 80 сценариев. 






Сюда входят сценарии действий из-за гуманитарной катастрофы, неожиданного роста терроризма, внутренние кризисы в этих странах и тотальная война. 

По данным издания The National İnterest, на американской базе Форт Полк, расположенной в штате Луизиана, в 2012 году проводились учения, по сценарию которых Ариана (Иран) напала на Атропию (Азербайджан) и захватила все нефтяные месторождения, а армия США начинает военные действия на стороне Атропии против Арианы.
Accelerated with Web Optimizer