ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Исповедь министра обороны

Исповедь министра обороны

22.05.2016, 20:22

В рамках Дня Отчета в Голландии министр обороны Нидерландов Дженин Хеннис поведала ошарашенным парламентариям о том, что национальные вооруженные силы более не в состоянии защищать территориальную целостность страны. 


Хеннис заявила: “Солдаты не обучены для выполнения всех миссий в спектре вооруженного насилия. Армия не отвечает тем требованиям, которые необходимы для достижения поставленных целей”. Проблемы касаются всех четырех видов вооруженных сил: сухопутных сил, флота, ВВС и жандармерии (военной полиции/пограничников). 

На протяжении нескольких лет продолжаются серьезнейшие проблемы с технической базой армии. Ремонтно-профилактические работы не проводятся, ощущается острая нехватка запасных частей. Это, в свою очередь, пагубным образом сказывается на “оперативной готовности войск”. 

По признанию самого министерства обороны, армии не удовлетворяет самым примитивным требованиям. В практическом смысле, картина выглядит так: Половина транспортных и боевых машин сухопутных сил пришла в негодность из-за отсутствия запчастей и техобслуживания.
 
Не хватает патронов – до такой степени, что они выдаются лишь солдатам, которых должны послать для участия в выполнении боевых задач в рамках НАТО. 

Все прочие, вынуждены во время учений кричать “банг, банг” симулируя “боевую обстановку”. 

Практически все танки поставлены на НЗ – у правительства нет денег на техобслуживание. 

Резервисты (обшей численностью три тысячи человек) не обучаются. 

По признанию Дженин Хеннис, в случае начала боевых действий ВС Нидерландов годятся лишь на “помощь в переноске материалов и оборудования”.
Accelerated with Web Optimizer