ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Криминальная экономика московских погостов

Криминальная экономика московских погостов

17.05.2016, 13:46

По состоянию на 17 мая 2016 г. Пресненский суд Москвы арестовал 12 фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище в Москве, в результате которой погибли три человека. 


Еще двоим подозреваемым, включая начальника территориального отделения ритуального обслуживания N3 ГБУ «Ритуал» Юрия Чабуева, суд пока не избрал меру пресечения. Суд продлил им срок задержания на 72 часа. 

Предполагается, что за это время следствие сможет предоставить суду дополнительным материалы. 

Напомним, массовая драка на Хованском кладбище произошла в Москве в субботу, 14 мая. Сообщалось, что большинство участников драки были выходцами из Средней Азии и Северного Кавказа. 

На нападавшей стороне выступали уроженцы Дагестана и Чечни, на оборонявшейся — уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работники кладбища. 

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Москвы Софьи Хотиной, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища. 

В результате драки погибли трое граждан Таджикистана. Более 30 человек получили ранения, в том числе тяжелые. Возбуждено уголовное дело по статьям убийство двух и более лиц по предварительному сговору (п.«а, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ), незаконное хранение оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ) и хулиганство (ч.2 ст. 213 УК РФ). 

В качестве основной версии происшедшего следствие рассматривает финансовый мотив — спор за контроль над территорией обслуживания на кладбище. 





В свою очередь депутат ГД РФ от фракции коммунистов Валерий Рашкин считает, что основная причина развернувшегося на кладбищах Москвы беспредела то, что сейчас ритуальные услуги в столице находятся в частных руках. «По сообщениям самих столичных властей, государственное предприятие ГБУ «Ритуал» оказывает только 10% ритуальных услуг на Хованском кладбище. Остальные 90 % услуг оказывают частные фирмы. Аналогичная ситуация наблюдается на большинстве московских погостов», -сообщил парламентарий. 

По мнению Рашкина, именно диктатура частников в ритуальной сфере и является основной причиной криминального разгула на кладбищах Москвы. 

«Когда у людей умирает кто-то из близких, они находятся в таком состоянии, что готовы выложить любую сумму за достойные похороны. Тут же появляется множество готовых нажиться на чужом горе коммерсантов, предлагающих ритуальные услуги по завышенным ценам. А там, где есть сверхприбыли, всегда есть почва для криминала»,- рассказал Рашкин. 

Депутат предлагает все ритуальные услуги в Москве сделать государственными. «Помимо прочего, наживаться на чужом горе просто аморально. Именно поэтому я выступаю за то, чтобы национализировать всю сферу ритуальных услуг в столице, установить фиксированные цены на разные услуги, ввести усиленный государственный контроль за деятельностью кладбищ»,- считает коммунист.
Accelerated with Web Optimizer