ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Почему Браудер избегает публичных слушаний по «делу Кацыва»?

Почему Браудер избегает публичных слушаний по «делу Кацыва»?

06.05.2016, 12:09

С 2012 года на лоббистскую и информационную поддержку принятого властями США «Закона Магнитского» Уильямом Браудером потрачено более $100 тысяч. Все средства перечислялись на счета американских конгрессменов, российских оппозиционеров, общественных деятелей и журналистов с целью продвижения и принятия «Закона Магнитского». Что интересно, за все это время широко освещаемый в прессе закон так и не начал действовать по своему прямому назначению: до суда не было доведено ни одного дела по периодически выдвигаемым Браудером обвинениям. 


Однако инициированное Браудером в 2013 году в США обвинение группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой выступает гражданин РФ Денис Кацыв (его отец, Петр Кацыв, – крупный российский чиновник, вице-президент РЖД), могло стать в этом случае исключением. Тем не менее, сам глава Hermitage Capital Уильям Браудер прилагает неимоверные усилия для того, чтобы судебные слушания по этому делу не начались. Так, именно по требованию адвокатов Браудера в начале 2016 года окружной суд Нью-Йорка в очередной раз отложил на неопределенный срок рассмотрение иска коллегией присяжных. 

А вот защита Кацыва, наоборот, настаивает на скорейшем проведении публичных слушаний, обещая представить доказательства не только полной невиновности своего подзащитного, но и факты противоправной деятельности Браудера. Таким образом, первый и единственный суд в рамках «Закона Магнитского» пока не состоялся, а на сайте Белого Дома в США гражданские активисты опубликовали петицию за отмену пресловутого «Закона Магнитского», которая уже собрала десятки тысяч подписей. 

Журналисты нашли в открытом доступе на сайте Конгресса США убедительные доказательства того, что Уильям Браудер оплатил принятие «Акта Магнитского», воспользовавшись услугами специализированных лоббистских фирм, сообщает НТВ. Согласно американскому законодательству, лоббистская деятельность в парламенте подлежит обязательному декларированию, а значит, суммы все на виду. Здесь прямо указано, на что и кто выделяет деньги. 

Браудер перечислил с 2009 года несколько траншей в адрес фирмы Ashcroft Group, которая принадлежит бывшему генпрокурору США республиканцу Джону Эшкрофту. Средства перечислены иностранным предприятием, заинтересованным в принятии «Акта Магнитского», говорится в сопроводительных документах. Эксперты подтверждают: все выявленные документы указывают на то, что создание санкционного списка профинансировал один человек — Уильям Браудер, друг, соратник и покровитель участников внесистемной оппозиции. 

Официальные затраты на лоббирование средств небольшие – около 100 тысяч долларов, но политологи подчеркивают: это лишь видимая часть айсберга. Ясно, что платежи были немалые и регулярные. Везде указано, на что переводятся деньги и кто является ответственным за продвижение в парламенте «акта Магнитского». Упоминается, например, Джонатан Винер, который в 90-е работал помощником тогда еще сенатора Джона Керри. Кстати, Винер, действовал еще и в интересах группы «Менатеп», которую связывают с Михаилом Ходорковским. 

Причина такого сильного желания протолкнуть «Закон Магнитского» со стороны Браудера эксперты объясняют совсем не желанием отстаивать принципы демократии и свободы слова, а возможностью отвлечь внимание властей от своей персоны. Уже не секрет, что глава Hermitage Capital Уильям Браудер может быть причастен к экономическим преступлениям не только в России, но и других странах мира. 

СМИ уже не первый год пишут о явной политической окраске процесса по «делу Кацыва» в Нью-Йорке. Налицо попытки со стороны Браудера и его команды дискредитировать влиятельных российских чиновников или даже склонить их к сотрудничеству, заручившись неким «компроматом» и используя методы шантажа. 

Сегодняшний скандал вокруг «Закона Магнитского» объясняет многое. Браудер на самом деле произвел на свет лоббистскую и пиаровскую «пустышку», которая может обернуться против него. Поэтому скандальный юрист продолжит играть в прятки с американским правосудием.

На фото: Денис Кацыв

Accelerated with Web Optimizer