ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Первый российский студенческий наноспутник вероятно потерян

Первый российский студенческий наноспутник вероятно потерян

04.05.2016, 15:48

Череда неудач в российской космической отрасли продолжила неумолимое накапливание потенциала. 


Так, по информации ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли РФ, запущенный на орбиту при первом пуске с космодрома Восточный космический аппарат SamSat-218 не выходит на связь. 

Аппарат SamSat-218 — первый студенческий наноспутник весом всего 1,4 кг, созданный в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. 

«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — сказал источник агентства. 

Как отметил источник, на заседании в среду, 4 мая, будет принято решение о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным. 

Напомним, первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. 

Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя. 

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что перенос первого запуска на сутки был вызван ошибкой контрольно-измерительной техники и объявил ответственным высокопоставленным чиновникам выговоры.
Accelerated with Web Optimizer