ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Конфликт в Нагорном Карабахе трансформируется в полномасштабную региональную войну

Конфликт в Нагорном Карабахе трансформируется в полномасштабную региональную войну

02.04.2016, 23:21

В ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе возобновились широкомасштабные боевые действия между Арменией и Азербайджаном. На фоне противоречивых заявлений противоборствующих сторон появляются всё более устрашающие заявления о вероятности перерастания данного конфликта в полномасштабные боевые действия между Баку и Ереваном. 


Так, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, комментируя эскалацию, которая наблюдается в зоне нагорно-карабахского конфликта, не исключил худшего развития ситуации. По его мнению, ночные события в Нагорном Карабахе могут привести к крупномасштабному конфликту. 

Напомним, ранее пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов заявил, что именно действия Азербайджана ведут к обострению ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, переложив всю меру ответственности за ситуацию на режим Алиева. 

В свою очередь посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что Азербайджан готов к военному решению карабахского конфликта. «22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем», — заявил дипломат. 

Тем временем Ереван и Баку продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия. Как утверждают в Минобороны Армении, военные Азербайджана попытались проникнуть в тыл Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, используя танки, артиллерию и авиацию. 

В Баку обвиняют Ереван в массированном обстреле по всей линии фронта с использованием артиллерии. 

Президент Армении Серж Саргсян сообщил о 18 погибших и 35 раненых армянских военнослужащих при столкновениях. Минобороны НКР сообщило, что в целом в ходе боев, проходящих в ночь на 2 апреля и в течении дня, потери ВС Азербайджана достигли 200 человек.
Accelerated with Web Optimizer