ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › О божественности Путина и присоединении Сирии к России

О божественности Путина и присоединении Сирии к России

21.03.2016, 13:28

«А ведь ты знаешь, брат, Путин – это ар-раджуль аль-камиль». 
Этим термином арабы называют человека, достигшего высшего совершенства в земной жизни, 
однозначного претендента на рай... 


 Российская телевизионная пропаганда давно уже стала притчей во языцах во всем мире, а Киселев, Симонян, Андреева – настоящими символами России Путина. Насмотревшись российских каналов, всерьез начинаешь задумываться, каким же должен быть народ, который это смотрит и всему этому верит. Я много лет прожил в России среди русских и работаю сейчас с русскими на своей Родине – в Сирии. Не то чтобы русские совсем не смотрят телевизор или не верят тому, что там показывают. Большинство из них воспринимают официальную государственную пропаганду лишь как один из источников информации наряду с многоликим интернетом, рассказами друзей и знакомых о поездках за границу, западными кинофильмами, музыкой и литературой. 

Да, россияне хорошо относятся к Путину, но только потому, что реальной альтернативы ему и его системе в России просто не существует. В Сирии по-другому. Где из Путина действительно делают полубога, так это здесь, и потому, что в Сирии Путину альтернатива есть. Не хочется рассуждать об истории в сослагательном наклонении, однако у Сирии, наверное, был шанс выйти из гражданской войны с наименьшими потерями только в 2011 году, если бы власть пошла на попятную перед народным восстанием и объявила свободные выборы под присмотром международного сообщества. Тогда рейтинги власти действительно оказались близки к нулю, и немногие верили в ее сохранение. 

Асад выстоял только благодаря жесткой, выстроенной еще отцом властной вертикали, которая базировалась на клановой солидарности. Возможно, все закончилось бы по египетскому сценарию – власть берут в руки умеренные исламисты, не справляются с управлением, бросают руль, его подхватывают сильные руки военных. В счастливый исход революции, глядя на соседние страны – жертвы «арабской весны», что-то не верится. Однако история пошла другим путем. 

Сирия раскололась как минимум надвое, и чем дольше продолжалась гражданская война, тем больше возрастала взаимная ненависть. Уже в 2012 году стало понятно, что стороны воюют на полное взаимоуничтожение. В 2014 году они уже не стеснялись это произносить в официальных заявлениях. 





Я молчу про «Джебхат ан-Нусру» и ДАИШ! Лидеры и последователи вполне умеренных с точки зрения Запада и его союзников «Ахрараш-Шам» и «Джейшаль-Ислам» публично провозглашали попадающие под международное определение геноцида лозунги «алавитов – в могилы, христиан – в Бейрут!» Салафитский проповедник Захран Аллуш, чей родной брат и ближайший соратник Мухаммад Аллуш в настоящее время возглавляет оппозиционный Высший комитет по переговорам в Женеве, выставлял на крыши домов Дамаска своих политических оппонентов в железных клетках, чтобы потом подать их трупы в качестве невинных жертв российских бомбардировок. 

Арабские спутниковые телеканалы перестали являться авторитетом после того, как сирийцы наглядно увидели разницу между картинкой на экране и реальными событиями. Именно в странах Залива создавались глянцевые образы «борцов за свободу» и райской жизни на «освобожденных от режима территориях». Границ как таковых в Сирии нет, люди вполне свободно путешествуют из Ракки в Латакию и обратно (с поправкой на поборы на блокпостах обеих сторон конфликта) и наслышаны о кровавых расправах над несогласными под видом шариатского суда. 





Разумеется, в результате такого подхода алавиты, христиане, исмаилиты, да и просто светские сирийцы только укрепились в своем стремлении поддерживать опостылевшую власть. Не зря сейчас на контролируемых официальным Дамаском территориях проживает до 65% населения, в то время как на оппозиционных – лишь около 20%. Да только власти Сирии не давали повода лишний раз проникнуться к себе сочувствием. Все прекрасно видели бездарные поражения армии, зарабатывающих миллионы приближенных к семье олигархов, жирующих чиновников и сотрудников спецслужб. На благословенный Запад надежды не было – ведь именно США и Евросоюз поддерживали напрямую бородачей-исламистов. Казалось, выхода из этой страшной дилеммы, помимо эмиграции, не оставалось. 

И вдруг появляется Путин, обещающий не только победить террористов, но и взять на себя ответственность за примирение сторон. 

В Сирии сейчас настоящий культ Путина и России. В лавках сувенирной продукции портреты Путина во всех возможных вариациях соперничают с портретами разве что Башара Асада и лидера «Хезболлах» Хасана Насраллы. Люди добровольно украшают изображениями Путина свои автомобили и сотовые телефоны, разучивают слова «Катюши» и изучают русский язык. 





Конечно, в Сирии всегда к России было особое отношение. Едва ли не половина военных и гражданских специалистов старшего поколения – выпускники российских военных училищ и университетов. Все хорошо помнят поддержку СССР в ходе арабо-израильского противостояния. До сих пор в Сирии проживают сотни русских женщин, вышедших замуж за сирийцев, и их русскоязычные дети. 

Однако до самого последнего времени Россию было не видно и не слышно. Где-то далеко громыхала чеченская, потом грузинская война, бесконечно далеки от Сирии оказались и проблемы Украины. 

Россия появилась столь внезапно, что обрела совершенно сказочные черты возрожденной из пепла империи добра. Я совершенно всерьез слышал от сирийцев пожелания о присоединении Сирии к России подобно Крыму и необходимости введения в Сирии внешнего управления Москвы. 

Даже лидеры вооруженной оппозиции охотно идут на диалог именно с представителями российского командования, игнорируя давно зарекомендовавшую себя с негативной стороны сирийскую власть. Без российских гарантий они отказываются сдаваться, понимая, что противоположная сторона только и ищет повод, чтобы уничтожить бывших боевиков как потенциально неблагонадежный элемент. 

Однажды я разговорился со смотрителем одного мазара под Дамаском. Дед явно находился под впечатлением суфийских идей и, размахивая руками, сравнивал Путина то с Хыдром, то с Салахаддином, а потом сел и, совершенно серьезно глядя мне в глаза, произнес: «А ведь ты знаешь, брат, Путин – это ар-раджуль аль-камиль». Этим термином называют человека, достигшего высшего совершенства в земной жизни, однозначного претендента на рай. 

На Востоке, да и вообще в традиционных обществах верят в Бога и в ведомых Богом лидеров. Им приписывают божественные признаки: умение не спать по ночам, заботясь о народе, разговаривать с животными, читать мысли людей, появляться в неожиданных местах и спасать целые народы от неминуемой гибели. 

Например, в ряде африканских архаичных племен есть фигура вождя-жреца, перед которым все благоговеют. У него есть все: власть, женщины, почет и уважение, однако от него ожидают регулярного подтверждения особых отношений с потусторонним миром. Если засуха затягивается надолго, а вождь-жрец не может вызвать дождь, его долго и мучительно убивают. 

От Путина ждут чуда. Спасения сирийского народа, уничтожения врагов, мирного урегулирования, скорого восстановления народного хозяйства. 

Даже неожиданное решение о выводе войск пока подходит под поведение чудесного лидера. Однако вера всегда должна подтверждаться делами. Слишком большую ставку сделали сирийцы на Россию, и оправдывать ее в таких обстоятельствах будет очень сложно.

Омар Бессам, Дамаск

Accelerated with Web Optimizer