ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Гибель горняков в шахте «Северная» предопределялась показаниями техники

Гибель горняков в шахте «Северная» предопределялась показаниями техники

28.02.2016, 19:03

По информации родственников погибших горняков в воркутинской шахте «Северная» (компании «Воркутауголь», входящая в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь»), шахтёры за несколько недель до трагедии рассказывали о фактах высокой загазованности шахты и прямой угрозе возможных взрывов. 


Так дочь одного из погибших шахтеров Дария Трясухо в интервью газете «Московский комсомолец» рассказала, что за несколько недель до аварии ее отец говорил о высокой загазованности в шахте. 

«Уже давно приходил отец и говорил, что стоит высокая угроза ударов. Это было еще за 22 дня до этого взрыва. Потом в последние несколько дней он сказал, что датчики шкалят», — рассказала Трясухо. По ее словам, уже после аварии с родственниками встретились «посторонние люди», не из администрации «Северной». 

Она также рассказала, что шахтеров просили закапывать датчики содержания метана. «Датчики, которые находятся на стене в шахте, были накрыты. Те датчики, которые находились с людьми, верещали. И их тоже просили закапывать, прятать», — объяснила Трясухо. 

Позже генеральный директор ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов в комментарии агентству ТАСС опроверг информацию о том, что в шахте «Северная» меняли показания датчиков метана… 

Сегодня, 28 февраля, после нескольких дней надежд и ожидания, что заблокированных в шахте «Северная» в Воркуте горняков удастся спасти, МЧС РФ и руководство компании «Воркутауголь» были вынуждены признать, что выживших под землей горняков – 36 человек, в живых не осталось. 

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. Тогда на глубине 780 м возник внезапный выброс метана и последовавшие взрывы. На момент происшествия в шахте находились 111 горняков. Четыре человека погибли, 81 удалось эвакуировать. Еще 26 человек остались в шахте, с ними не удалось связаться. 

В ночь на воскресенье, 28 февраля, во время проведения спасательных работ на шахте произошел еще один взрыв. По данным МЧС, погибли шесть человек — пять горноспасателей и один работник шахты. Во время второго взрыва под землей находились 77 человек. После второго взрыва глава МЧС России Владимир Пучков исключил то, что 26 горняков, которые находятся под землей с четверга, могут выжить. Таким образом, общее число погибших в результате взрывов на шахте составило 36 человек. 

В связи с трагическими событиями в регионе объявлен трехдневный траур по погибшим. 

В Ростехнадзоре считают, что авария на шахте «Северная» носит природный характер. Для локализации аварии принято решение изолировать опасный участок с помощью азота. Технический директор компании «Воркутауголь», которой принадлежит шахта (входит в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь»), Денис Пайкин рассказал, что принято решение об изоляции аварийного участка для устранения последствий взрыва. 

«Мы долго обсуждали. Взвешивали все за и против, в результате решением технического совета выбран метод изоляции как более эффективный, и который позволит достаточно быстро запустить шахту и ликвидировать возгорание», — объяснил он Интерфаксу.
Accelerated with Web Optimizer