ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › СМИ: СК и Роспотребнадзор запретят продажу смертельно опасных «мужских» БАД

СМИ: СК и Роспотребнадзор запретят продажу смертельно опасных «мужских» БАД

12.02.2016, 14:19

В популярных «мужских» БАД «Сеалекс Форте» и «Аликапс» обнаружено запрещенное вещество, вследствие чего их применение способно привести к летальному исходу. Как сообщается на сайте Вести.ру, это подтверждено следственным комитетом, который проинформировал о проблеме вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. 


Тадалафил является рецептурным сильнодействующим препаратом, доступным в в аптеках лишь по рецепту. Его использование в БАД запрещено – объединение этого компонента с суррогатными химическими веществами не только опасно для здоровья, но и способно вызвать раннюю смерть, отмечают медики. При наличии проблем с сердцем, почками, аллергии или других заболеваний риск летального исхода существенно возрастает. Категория лиц, на которую нацелены «мужские» БАД, особенно уязвима для опасного действия подобных препаратов. 

О проблеме стало известно около года назад. Тадалафил был обнаружен после исследования, проведенного Союзом профессиональных фармацевтических организаций совместно с некоммерческими партнерствами «Аптечная Гильдия и ОП БАД. Эксперты выявили, что поддельные препараты для повышения потенции производятся в массовом объеме. К такому выводу они пришли, обнаружив применение высокотехнологичного способа при производстве двух добавок: в них тадалафил содержался не в капсуле, а в оболочке, чего невозможно добиться без применения высоких технологий. 

Результаты экспертизы продемонстрировали наличие на рынке огромного количества БАД, имеющих в своем составе запрещенные компоненты – они были обнаружены в 25 из 29 образцов препаратов, купленных в аптеках. 

Сергей Железняк отметил, что существование на рынке высокого процента опасных препаратов в ближайшем будущем весьма отрицательно скажется на численности населения. Расходы бюджета увеличатся в связи с необходимостью медобслуживания жертв фальсифицированной продукции. Ранее Роспотребнадзор запретил к продаже БАД «Тонгкат Али Платинум», изъяв 641 партию препарата. 

Accelerated with Web Optimizer