ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Grand theft auto в Московском аэропорту – доиграемся?

Grand theft auto в Московском аэропорту – доиграемся?

13.01.2016, 09:58

Признаюсь, друзья, есть у меня один грешок – люблю провести свободный вечерок за монитором, окунувшись в виртуальную реальность. Неплохое занятие, вроде как пришел с работы, сел за компьютер, а там уже и спать пора, день да ночь – сутки прочь, как говорил Федька Каторжный в «Бесах»… При этом одной из самых любимых серий лично у меня являются игры «Grand theft auto», название которых наверное можно перевести как «грандиозный угон автомобилей», а может и еще как – ну бывают такие люди, вот нет у них способностей к языку, хоть ты тресни. Впрочем, речь не о переводе названия, а о сути. 


Еще с момента выхода самой первой части в 1997 году (ночами засиживался, как сейчас помню), серия задала определенную тему всем дальнейшим играм, определившую ее популярность – возможность совершенно спокойно угнать любую машину. Человечек – главный герой игры – просто мог подбежать к любой понравившейся машине, вытащить из-за руля ее водителя, и спокойно кататься на ней сколько душе угодно. Свобода! Шли годы, выходили новые игры, в них появлялось множество новшеств, улучшалась графика, но неизменным оставался главный постулат – подбежал, выкинул водителя из-за руля, сел и поехал. Никто уже не обращает внимание на то, что с точки зрения логики выглядит это странно – машины вроде запираются, да и полиция могла бы поактивнее действовать, но тут уже традиция такая, этакий своеобразный допуск, на который все закрывают глаза. 

И тут с огромным удивлением я узнал, что события моей любимой игры перенеслись из виртуального пространства в самую настоящую реальность. Итак, как сообщил Life News, снятый с рейса в Шереметьево дебошир… Угнал со взлетной полосы автобус. Произошло это безобразие, кстати, 1 января. 
 Угнал автобус! 
 Надо сказать, что молодой человек, вопреки моим представлениям, не выкидывал никого из-за руля, а просто сел в пустой заведенный автобус, поехал по аэропорту, снес шлагбаум и был пойман… на Ярославском шоссе.

Вот тут лично мне непонятно – как это? Если верить картам (а не верить им у меня оснований нет, в 21 веке карты являются достаточно точным инструментом), то аэропорт Шереметьево находится здесь: 





Ярославское же шоссе (в материале не указано, в какую сторону двинулся угонщик – к центру или в область) находится тут: 





А теперь взглянем на общую панораму: 





Итак, красная стрелка – аэропорт, зеленая – Ярославское шоссе. Ну как бы не ближний свет, да? Даже очень. Впрочем, это не самое сильное впечатление от новости. 

Несмотря на то, что я панически боюсь летать, суровая жизнь иногда заставляет это делать, и примерное строение аэропорта (хоть и не именно Шереметьево) я себе представляю… Но я не могу понять, как оттуда можно угнать машину и – главное – выехать за пределы порта. В аэропортах вроде как достаточно серьезная охрана, и к ним предъявляется огромная куча требований по безопасности, соблюдение которых контролируется по старой доброй русской традиции кучей голодных инстанций. 

 Сам факт угона – вовсе не веселый и курьезный случай, а очень страшная штука. Как известно, на перроне аэропорта стоят самолеты, иногда даже с людьми. А еще на этот самый перрон самолеты приземляются, и с него взлетают. Приземляются и взлетают они, как ни странно, довольно часто – не два раза в сутки, и даже не раз в час, если речь конечно не о каком-нибудь заполярном аэропорте. В московском «Шереметьево» самолеты садятся и взлетают каждые несколько минут. Полос там, кстати, две. К чему я это? А к тому, что вполне вероятна ситуация – как случайная, так и намеренная – когда угонщик врезается в самолет. Есть же такое понятие – точка невозврата при разгоне самолета (может она как-то по другому называется, но я не пилот – видимо, к счастью), когда тормозить уже бесполезно, а взлетать еще рано. Я уж молчу про садящиеся воздушные судна… И попробуй заметь небольшой микроавтобус, находясь в огромной металлической птице, садящейся на полосу допустим ночью, когда видимость отвратительная – да никогда ты ее не заметишь, и сделать ничего не успеешь. 

 Я это к тому, что это не тот случай, над которым можно похихикать в стиле «ну, это же наше извечное и милое раздолбайство». Нет. Ни разу не милое, и ничего забавного я здесь не вижу. 

 Вообще, безопасностью в Шереметьево занимается специальная компания – «Аэромаш». Вроде как эти люди должны делать так, чтобы поклонники серии «Grand theft auto» не воплощали свои виртуальные фантазии в жизнь, но… Кажется, у ребят есть занятие поважнее. Смотрите, что пишет все тот же Life News: 





Ну что, стало еще страшнее, или это только я такой пугливый? Нет, я все понимаю, каждый человек имеет право на отдых, но – позвольте – наркотики? Сотрудниками службы безопасности? Прямо на работе – в аэропорту? 

 Серия «Grand theft auto» всегда славилась своим юмором, представляющим собой этакую злободневную и – это важно - гипертрофированную сатиру. В сюжете, как правило, обязательно присутствуют какие-либо идиотские ситуации, которые именно в виртуальной реальности выглядят очень смешно и забавно – смотрите, мол, ну разве может такой бред происходить в жизни? Так вот, как фанат серии, ответственно заявляю – сюжет об угоне автобуса и наркоманах-охранниках достоин переноса в новую серию игры без внесения каких-либо изменений. Сценаристам достаточно зайти на тот же Life News, скопировать тексты двух вышеперечисленных новостей, перевести и вставить в готовящийся сценарий очередной части. 

 Кстати, в последней части игры есть аэропорт. Я попробовал – угнать оттуда машину не получилось, поймали полицейские. 

Ярослав Мирошниченко

Accelerated with Web Optimizer