ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Что происходит на коньячном заводе «Таврия», или Как использовать трудовой коллектив?

Что происходит на коньячном заводе «Таврия», или Как использовать трудовой коллектив?

02.09.2009, 11:20

Работники агропромышленного предприятия «Таврия», крупнейшего в Украине производителя коньяка, пытаются сымитировать нормальную трудовую деятельность. При этом, как заявляет директор завода Александр Сидоренко, «Таврию» вот-вот станут брать приступом, и не кто-нибудь, а представители стратегического инвестора. В СМИ время от времени вбрасываются слухи об «атаке на флагман украинского производства коньяка».

Обещанный Сидоренко захват намечался на четверг, 27 августа. Журналисты явились к месту предполагаемого конфликта, но обнаружили мирных сотрудников агропредприятия и абсолютное отсутствие попыток вмешаться в их работу.

Последующие события развивались так. Представителям СМИ объявили, что, во-первых, они продажны. Продались же журналисты главному инвестору предприятия – Валерию Шамотию, с которым у директора завода давно пропало взаимопонимание в части производства и распространения продукции «Таврии».

А во-вторых, журналистов на завод пускать незачем. Производство «Таврия» демонстрировать не желает, а «свободолюбивый» директор попросту занят. У него совещания, работа, сбор урожая, поэтому времени на встречу со СМИ практически не находится. Разве что с местными представителями. Местных СМИ. Не продажных и вообще родных.

О проблемах предприятия сотрудники также отказались говорить, мотивирую свой отказ просто: они-де все уже рассказали. В свое время в Киеве. Но тогда их то ли не дослушали, то ли переврали слова (да, журналисты же все продажны, напоминаем). Одним словом, рассказать заводчанам почти нечего кроме одного и, по их мнению, главного: завод грабят, а они выражают всеобщий «непозволямс».

Оценив гостеприимность «Таврии» – с закрытой проходной и запретом ознакомиться с производством, с работниками, ссылающимися на свои «прежние высказывания», наконец, с директором, у которого нет ни минуты времени, журналисты отбыли.

Отбыли, не понимая некоторых незатейливых вещей. Например: зачем директор, заявляя о возможном захвате, прячется от отмахавших 700 километров киевских журналистов? А главное: зачем превращает коллектив в средней руки театральную труппу? Зачем на крышах зданий предприятия «прячутся» парни в камуфляжах? Зачем Сидоренко тратит $ 30 000 в день на содержание 50-ти охранников из фирмы «Грифон» (по некоторым данным до 100 охранников), которую связывают с известным рейдером Константином Паршиным? Почему срочно закрылся яхт-клуб господина Сидоренко, который построен за деньги предприятия? Почему губернатор Херсонщины (он же бывший мер Новой Каховки и ставленник Сидоренко) позволяет себе высказывания, которые нарушают Конституцию Украины, указывая частному капиталу что и как надо делать? И почему, в конце концов, сам Сидоренко не сделает открытое заявление, организовав пресс-конференцию, как это сделали представители ПНВХ? Очевидно, что страшно отвечать на возможные вопросы. Поэтому ли Сидоренко пользуется заявлениями посредством интернет и присылает в Киев десяток ни в чем не повинных трудяг, которые и понятия не имеют в чем смысл строптивости их директора, для импровизированных митингов?

«Продажные журналисты» в посредственности режиссуры убедились. Обиженные работники предприятия в один голос заявили о своей приверженности политике директора, в один голос согласились с купленностью журналистов, одновременно отказались комментировать происходящее («все уже сказано!») и одновременно же заторопились с обеденного перерыва на службу.

Одним словом, АПФ «Таврия» живет обыденной жизнью. Директор отсиживается в своем кабинете, а выбираясь, развлекает местных жителей видом новых плечистых охранников. Заводчане подобно церковному хору поют о засилии заезжих бизнесменов. Новокаховские журналисты поют осанну директору и его умению выкручиваться в самых скользких ситуациях...

А заезжие журналисты целуют заводской замок. Нынче страда. Директор выйти не может – собирает то ли виноград, то ли души обманутых земляков.

Юрий Карлаш

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer