ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Акционеры «Билайна» надумали мириться?

Акционеры «Билайна» надумали мириться?

11.06.2008, 15:07

Несмотря на увеличение своей доли в «Вымпелкоме», российский холдинг Altimo не стал увеличивать свое представительство в совете директоров оператора и даже не переизбрал своего прежнего союзника, председателя совета Дэвида Хейнса. Аналитики надеются, что это говорит о предстоящем примирении акционеров «Вымпелкома».

Акционеры сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») избрали новый совет директоров. Норвежский Telenor, владеющий 29,9% голосующий акций оператора, поменял двоих своих представителей в совете: вместо вице-президентов компании Арви Йохансена (Arve Johansen) и Фридтиофа Рустена (Fridtiof Rusten) ими стали глава дочерних предприятий Telenor в странах Восточной Европы Йан Эдвард Тигесен (Jan Edvard Thygesen) и старший вице-президент Оле Бьорн Сьестад (Ole Bjorn Sjulstad). Остались в совете глава «Telenor-Россия» Кьелл Мортен Йонсен (Kjell Morten Johnsen) и выдвинутый Telenor в качестве независимого директора бывший топ-менеджер компании и экс-гендиректор «Вымпелкома» Джо Лундер (Jo Lunder).

Российский телекоммуникационный холдинг Altimo своих представителей в совете директоров не поменял. Ими остались гендиректор холдинга Алексей Резникович, его заместитель Олег Малис и глава наблюдательного совета «Альфа-групп», частью которой является Altimo, Михаил Фридман. Независимым директором, выдвинутым от Altimo, остался глава компании «ГК Градиент» Леонид Новоселький.

Между тем, за год Altimo увеличила свою долю в «Вымпелкоме» с 29,9% до 44% голосующих акций, что, в соответствии с акционерным соглашением между россиянами и норвежцами от 2001 г., позволяет ей выдвигать в совет независимого директора. Это позволило бы россиянам иметь четырех своих непосредственных представителей вместо трех, однако Altimo этим правом не воспользовалась. Более того, впервые с 2005 г., когда у Altimo с Telenor начался корпоративный конфликт из-за покупки «Вымпелкомом» сотового оператора «Украинские Радиосистемы» (УРС), в совете директоров появился общий независимый директор — генеральный директор компании Broadnet Ханс Петер Колхаммер (Hans Peter Kohlhamme). Его выдвигал Telenor, но по согласованию с холдингом Altimo, который выбирал из 8 предложенных норвежцами кандидатов.

Появление общего независимого директора лишило места в совете директоров его председателя Дэвида Хейнса (David Haines). Он является гендиректором Grohe и был независимым директором. Первый раз — в 2005 г. — его кандидатуру предлагал Altimo, и после своего избрания Хейнс оказал поддержкусделке по приобретению УРС, за которую выступал российский холдинг. В течение последующих двух лет Хейнс формально выдвигался от миноритарных акционеров, что позволяло Altimo иметь фактическое большинство (пять из девяти человек) в совете директоров «Вымпелкома», несмотря на то, что Женевский арбитраж разрешил холдингу выдвигать не более четырех кандидатов.

В этот раз Хейнс также номинировался в совет, но избран не был. В Altimo отказались от комментариев относительно состава совета директоров. Но источник, знакомый с позицией холдинга, говорит, что у Altimo с Девидом Хейнсом появились серьезные разногласия, и, кроме того, россияне решили сделать жест доброй воли по отношению к Telenor. «Скорее всего, Altimo не хотела лишний раз нагнетать напряженность, — полагает аналитик „Финама“ Владислав Кочетков. — По сути, дополнительный голос в совете директоров „Вымпелкома“ дает крайне немного (для принятия ключевых решений требуется квалифицированное большинство совета — 7 из 9 голосов, — CNews), зато это стимулирует Telenor к новой волне судебных исков. Возможно также, что стороны сейчас находятся в процессе согласования вопросов по разделу активов, поэтому они стали вести себя менее агрессивно».

Игорь Королев

Accelerated with Web Optimizer