ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Путин встретился с премьерами Украины и Болгарии

Путин встретился с премьерами Украины и Болгарии

02.09.2009, 11:17

Во время визита в Польшу премьер России Владимир Путин обсудил с главами правительств Украины и Болгарии экономические вопросы сотрудничества государств.

Премьеры встретились в польском Гданьске, где участвуют Нажать в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны.

После переговоров с украинским премьером Юлией Тимошенко Путин сказал, что Россия пересмотрела свою позицию по совместному с Украиной проекту выпуска военно-транспортного самолета Ан-70.

"Уровень кооперации между российскими и украинскими предприятиями зачастую такой, что друг без друга они просто встанут. Это, в том числе, относится к самолетостроению. Есть хорошие перспективы. Российская сторона немножко скорректировала свою позицию по самолету Ан-70, посмотрим, как можно реализовать этот проект, есть о чем говорить", - сказал Путин на совместной пресс-конференции.

"Я думаю, что все наши совместные проекты в авиастроении имеют право на жизнь, потому что по всем самолетам мы имеем кооперацию 50 на 50 процентов, 30 на 70 процентов - и это как раз тот объем кооперации, который требует объединения усилий для того, чтобы успешно выходить на рынок", - заявила Тимошенко.

Она добавила, что практические меры по завершению проекта будут обсуждены на заседании межправительственной комиссии в Харькове в октябре 2009 года.

Россия и Украина уже вложили в создание Ан-70 свыше 1,1 млрд долларов. По прошлогодним данным, для доводки самолета перед запуском в серийное производство требовалось 132 млн долларов.

Однако в середине 2006 года Россия прекратила финансирование проекта. Минобороны РФ при этом ссылалось на имевшиеся конструктивные недоработки, но фактически, по мнению наблюдателей, пыталось "наказать" Украину за ее позицию по вопросу вступления в НАТО.

Без заказов от российских ВВС производство Ан-70 на авиазаводе имени Олега Антонова в Киевской области оказалось бы нерентабельным.

С другой стороны, завод и КБ Антонова в советское время были основным поставщиком и разработчиком техники для военно-транспортной авиации. Попытка самостоятельно создать и производить аналог Ан-70 стоила бы России огромных денег. При этом в случае официального выхода из проекта пришлось бы еще и выплатить Украине неустойку в сумме более 200 млн долларов.

Ан-70 – оперативно-тактический военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки, предназначенный для перевозки 300 десантников в полном вооружении, или 206 раненых, или 47 тонн груза на расстояние до 5000 км с крейсерской скоростью 700-750 км/ч и парашютного десантирования личного состава и техники, в том числе единичных грузов массой до 20 т с больших и малых высот.

"Мы пойдем другим путем"

На встрече с главой болгарского правительства Бойко Борисовым Путин заявил, что Россия может отказаться от реализации некоторых крупных энергетических проектов в Болгарии.

"Мы не будем осуществлять тот проект, который не устраивает Болгарию. Мы пойдем другим путем, - сказал Путин. - Единственное, о чем мы просим, это определиться как можно быстрее".

Так он прокомментировал заявление Борисова о том, что болгарский кабмин пока не принял окончательного решения о целесообразности строительства АЭС "Белене" и нефтепровода "Бургас-Александруполис".

Владимир Путин отметил, что проект "Бургас-Александруполис" обсуждается уже семь лет, "а делов-то там - 280 километров".

"Мы уже построили трубопроводную систему из Восточной Сибири до китайской границы в полторы тысячи километров и в ближайшее время достроим еще две тысячи километров до Тихого океана, а начали два года назад, - объяснил глава российского правительства. - Ну, скажите нам просто "нет" - и все. И закроем тему. Также и по другим проектам".

Путин подчеркнул: "все проекты, которые мы совместно разрабатываем, направлены в том числе на то, чтобы повысить статус Болгарии как крупного энергетического центра Европы".

В ответ Борисов заметил, что реализация проекта "Бургас-Александруполис" упирается в экологические проблемы и в необходимость заручиться общественной поддержкой, и поблагодарил российского премьера за возможность отсрочки с принятием решений до ноября.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer