ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Основные версии трагедии над Синаем

Основные версии трагедии над Синаем

31.10.2015, 20:59

Мгновенная потеря связи пилотами лайнера разбившегося самолета, который выполнял рейс из египетского Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург может быть связана со взрывом на борту самолёта, - заявил агентству Росбалт почетный президент Межгосударственного авиационного комитета Магомед Толбоев. "По всем параметрам, на борту произошел взрыв, который мгновенно все обесточил, после чего связь с лайнером была потеряна. Иначе они бы остались на связи и сообщали бы информацию на землю", — сказал Талбоев. 


На фоне происходящего французская авиакомпания Air France и немецкая авиакомпания Lufthansa решили временно приостановить полеты своих пассажирских самолетов в небе над Синайским полуостровом до выяснения причин катастрофы А321 российского авиаперевозчика "Когалымавиа" в Египте, сообщает агентство Reuters. 

По самым последним сообщениям новостных лент, террористическая организация «Исламское государство» взяло на себя ответственность за крушение над египетской территорией российского самолета. Напомним, что на борту самолета Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс из египетского Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург, находились 224 человека. Самолет потерял связь с землей над территорией Синайского полуострова. На месте крушения уже работают египетские спасатели. 

В первую очередь отметим, что речь идет не столько собственно об ИГИЛ, сколько о египетской военизированной группировке, аффилированной с «Исламским государством». Свое заявление группировка распространила через социальную сеть «Twitter». Заявление также было опубликовано на сайте «Aamaq», который действует в качестве полуофициального новостного агентства «Исламского государства». В заявлении говорится, что «Боевики Исламского государства смогли сбить над синайской провинцией российский самолет, в котором находились 224 русских крестоносца. Слава Богу, все они были убиты». 

Весьма циничное и дерзкое заявление, являющееся довольно типичным для ИГИЛ. Эта террористическая организация уже заявила о себе, как о мастере информационной войны, которую она ведет не менее активно, чем собственно боевые операции на территории Сирии и Ирака. 

В то же время большинство экспертов, а также официальные египетские и российские власти отвергают версию теракта и считают заявление ИГИЛ не соответствующим действительности. Так, Минтранс РФ называет недостоверной информацию о том, что российский пассажирский самолет был сбит зенитной ракетой, якобы выпущенной террористами. В частности, министр транспорта РФ Максим Соколов заявил «Интерфаксу»: «Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной». 

В Росавиации также призывают не спекулировать на тему причин авиакатастрофы самолета «Когалымавиа» до получения достоверных сведений об обстоятельствах трагедии на Синае. Как говорится в заявлении ведомства, у Росавиации нет основания считать, что причиной катастрофы стало какое-либо внешнее воздействие. Представители органов безопасности Египта сообщают, что предварительное обследование места катастрофы российского самолета на Синае позволяет сделать вывод, что лайнер упал вертикально. Причина авиакатастрофы скорее в технической неполадке. 

По их данным, об этом свидетельствуют обгоревшие части самолета и тела людей, разбросанные в радиусе до пяти километров. Более того, как сообщает британская газета «Mirror», командир экипажа самолета «Когалымавиа», упавшего в Египте, через некоторое время после вылета докладывал о технической неисправности и делал запрос об изменении маршрута. Как уточняет газета, был ли изменен маршрут, неизвестно. 

В воздухе самолет провел около 25 минут. Что касается дерзкого заявления ИГИЛ, то нет ничего удивительного в том, что террористическая организация попыталась взять на себя ответственность за случившуюся трагедию. Ведь что является сутью терроризма? Главной его сутью является насилие с целью устрашения. Именно поэтому он и называется терроризмом от английского слова «terror» – страх, ужас. Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. 

Терроризм принципиально декларативен. Широкое распространение информации о теракте, превращение его в напряженно обсуждаемое событие, представляет собой ключевой элемент тактики терроризма. Оставшийся незамеченным или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл. 

Главный целью ИГИЛ является устрашение всех возможных врагов, коими на сегодняшний день для них являются практически все. Еще до того, как Россия начала воздушные бомбардировки в Сирии, боевики ИГИЛ грозили терактами в России или против ее граждан за то, что Москва снабжает режим Башара Асада военной техникой. Уже в сентябре 2014 года боевики ИГИЛ угрожали Москве и обещали разжечь войну на Северном Кавказе. Видеозапись, сделанная экстремистами из ИГИЛ, была показана в эфире канала «Аль-Арабия» и распространена в сети Интернет. На ней боевики угрожали российскому президенту Владимиру Путину проведением терактов. Исламисты обещали разжечь войну на Северном Кавказе и «освободить» его. 

Добавим, что если бы у террористов ИГИЛ были средства поражения, способные сбивать российские самолеты, то в первую очередь их применяли бы на территории Сирии, где российская авиация наносит удары по позициям ИГИЛ. В любом случае требуется тщательное расследование произошедшего. Как сообщают мировые СМИ, только что на пресс-конференции в Женеве генсек ООН Пан Ги Мун призвал к тщательному расследованию крушения российского самолета в Египте. 

Кроме расследования, следует сделать так же выводы и из того факта, с какой стремительностью ИГИЛ взяло на себя ответственность за эту катастрофу. Если ИГИЛ сегодня неспособно физически совершить этот теракт, это далеко не означает, что оно не попытается сделать это в будущем, как только у этой террористической организации появятся соответствующие ресурсы. Нам остается ждать профессионального и объективного расследования этой трагической катастрофы.
Accelerated with Web Optimizer