ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Юрист семьи Порошенко Неоклеус, являющийся гражданином Кипра, объявлен в международный розыск

Юрист семьи Порошенко Неоклеус, являющийся гражданином Кипра, объявлен в международный розыск

15.10.2015, 10:07

Как стало известно «Росбалту», российская прокуратура объявила гражданина Кипра Андреаса Неоклеуса в международный розыск. Известно. Что его компания до недавнего времени была доверительными управителем зарубежными активами украинского президента Порошенко. 


В России Неоклеуса обвиняют в том, что он совершил тяжкие преступления в ходе попыток осуществить рейдерский захват элитного жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка» в Подмосковье. 

Андреас Неоклеус, объявленный в международный розыск российскими правоохранителями, стал известен после публикаций, освещающих финансовую деятельность главы украинского государства Петра Порошенко, включая сведения о его активах в офшорах. Согласно опубликованной ранее информации, имеющая непосредственное отношение к президенту Украины холдинговая компания Bogdan Holding GmbH управляется фирмой Hesutu Limited, зарегистрированной на Кипре. Известно, что пару лет назад последняя числилась в списке участников совета директоров другого юридического лица — компании «Богдан Моторс», единоличным владельцем которой, согласно обнародованным ранее документам, являлась Teckford Investments Financial Corporation, осуществляющая инвестиционную деятельность и зарегистрированная на территории Британских Виргинских островов. С этой фирмой юридически связан сын Андреаса, являющийся, по совместительству, совладельцем юридической компании отца — Панайотис. 

Одновременно с этим отпрыск главы юрфирмы председательствует в наблюдательном совете «Марфин Банка», расположенного в украинском городе Одесса и тоже аффилированного с президентом соседнего государства. Сотрудники Интерпола, задействованные в поимке обвиняемого в России фигуранта, затратят минимум времени на поиск Неоклеуса-старшего — объявленный в розыск глава юридической фирмы сейчас находится под стражей на Кипре. Еще весной кипрская правоохранительная система обвинила компанию «Андреас Неоклеус и Ко» и ее совладельцев — отца и сына, в совершении мошеннических операций, препятствию действиям правоохранителей и даче крупной взятки. 

Преследование бизнесменов началось на фоне грандиозного политического скандала, потрясшего Кипр — бывший заместитель генерального прокурора государства по имени Риккос Еротокрит был обвинен во взяточничестве, мошенничестве и преступном сговоре с целью совершения противоправных действий совместно с фирмой «Андреас Неоклеус и Ко». 

Из материалов кипрских правоохранителей следует, что бывший зампрокурора Эротокрит без уведомления непосредственного начальника организовал незаконное уголовное преследование россиян, инициировавших на Кипре судебное преследование Неоклеуса за попытку захватить одного из акционеров ЗАО МЖК «Росинка» — «прописанную» на офшоре «Провиденцию Холдинг ЛТД». Ведущий расследование следователь установил, что Эротокрита подкупили представители юрфирмы, владельцем которой является офшорный юрист Порошенко — Андреас. 

Следствие настаивает, что первый получил взятку в размере более 500 тысяч евро за содействие незаконной попытке уголовного преследования российских верноподданных. Примечательно, что вся сумма денег, полученная бывшим заместителем прокурора, была похищена из Народного банка Кипра, находившегося на тот момент на этапе банкротства. Активное содействие в похищении крупной денежной суммы оказал Панайотис Неоклеус. 

Дело ЗАО МЖК «Росинка», которое получило широкий резонанс в российских и кипрских средствах массовой информации, отттолкнуло многих бизнесменов из России от ведения дел на Кипре. У них вызывают опасения местные юристы, которые действуют по методам мафии и в любой момент могу «отжать» приглянувшийся бизнес своих клиентов. 

Что ж, «прецедент Неоклеуса» уже можно заносить в учебники, как пример того, что время офшоров уходит.
Accelerated with Web Optimizer