ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Сокращения в МВД и ФСКН – обеспечительный залог всплеска криминала в стране

Сокращения в МВД и ФСКН – обеспечительный залог всплеска криминала в стране

14.07.2015, 17:37

Предельная численность штатного состава Министерства внутренних дел России сокращена на 110 тысяч должностей, что составляет 10 процентов. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 


«Установить предельную штатную численность органов внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 003 772 единиц», — говорится в тексте указа. Там же отмечено, что, в частности, новая предельная численность сотрудников органов внутренних дел установлена в 835 825 человек, федеральных государственных гражданских служащих — 5123 человека, работников — 162 224 человека. 

Кроме того, в конец 2014 года и в текущем году в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) уволили приблизительно 10-15 процентов кадровых сотрудников, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу ведомства Виктора Иванова. Всего было скоращено около 4 тысяч должностей. По словам Иванова, в основном это были либо вакантные должности, либо люди, которые были старше пенсионного возраста, поэтому «обошлось без больших социальных потерь». «Работоспособность, боеспособность службы не упала, а наоборот, мы намерены наращивать активность», - заявил глава ФСКН. 

По информации РБК, за счет сокращения МВД рассчитывает сэкономить около 111 млрд рублей. 

На этом фоне член Общественной палаты РФ и общественного совета при МВД, вице-президент федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб заявил РАПСИ, что непринятие мер по трудоустройству сокращаемых полицейских может вылиться в резкое ухудшение криминогенной ситуации в стране. По словам Гриба, необдуманные шаги вполне могут «толкнуть» «затаившие обиду на государство, владеющие оружием и навыками оперативной работы профессиональные кадры» в ряды криминальных структур. 

«Сегодня не просто найти работу, и бывшим полицейским тоже. Если сокращение будет происходить за счет выслуживших пенсионный срок, они будут в дальнейшем обеспечены. Но будет и часть уволенных без выслуги. Перед нами стоит задача переобучения и устройства их на достойную заработную плату. Достойную, подчеркну, в противном случае они вполне могут пополнить ряды криминальных элементов», — рассказал собеседник. 

По его словам, сокращение 110 тысяч рабочих мест с учетом членов семей может затронуть до полумиллиона человек, которые потеряют уверенность в завтрашнем дне. Ради них нужно контролировать каждый этап сокращения, а при необходимости — продлить сроки процедуры, чтобы сделать все «правильно и безболезненно». 

«Нужен жесткий мораторий на сокращение «земли»: оперативников, угрозыска, патрульных служб, особенно участковых уполномоченных. Более того, часть сэкономленных в ходе сокращения ресурсов обязательно должна идти на поощрение этих подразделений за эффективную и добросовестную службу … Тогда реформа не ухудшит ни криминогенную ситуацию в стране, ни качество работы полиции», — считает Гриб. 

Трудоустроить высвобождаемых полицейских, по его мнению, могли бы муниципалитеты, которым сейчас предоставлено законом право формировать муниципальную милицию, но «нет желания содержать за свой счет дополнительно правоохранительные органы». 

Кроме того, потребность в профессионалах всегда есть у госкомпаний с многотысячным штатом охранников, а также в некоторых других госструктурах, например таких, как служба судебных приставов.
Accelerated with Web Optimizer