ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Урны Казахстана подтвердили несменяемость Назарбаева

Урны Казахстана подтвердили несменяемость Назарбаева

27.04.2015, 13:57

В понедельник власти Казахстана объявили всему миру о предсказуемых итогах того, что они назвали всенародным волеизъявлением, а критики - имитирующим выборы ритуалом, подчеркивающим несменяемость 74-летнего аппаратчика Нурсултана Назарбаева, осуществляющего победный политический марш по просторам Казахстана со времен советской эпохи. 


"Все пришли к урнам, - прокомментировал итоги плебисцита Назарбаев, речь которого транслировало телевидение, - мы показали всему миру, что казахстанская политическая культура означает единство и ответственность." 

ЦИК Казахстана сообщил, что за Назарбаева на досрочных воскресных выборах отдано 97,7 процента голосов, что превысило его предыдущий результат 2011 года - чуть менее 96 процентов. 

Гос СМИ Казахстана показали длинные очереди избирателей к участкам для голосования в столице. Критики говорят, что власти апеллируют к невероятным для выборов в западных странах цифрам явки и голосов "за", доказывая легитимность правителя как опирающегося на всенародную поддержку. 

Запад ни разу не признал выборы в Казахстане полностью соответствовавшими требованиям демократии и политической конкуренции. Наблюдатели от ОБСЕ должны обнародовать свою оценку позже в понедельник. 

Соперниками главы государства выступили лидер коммунистов, представленных в послушном Назарбаеву парламенте, и глава федерации профсоюзов, пересевший в кресло профсоюзного босса из кресел губернатора и министра. 

"Это постановочные выборы и клоунада... Я не голосовал", - сказал один из немногих оставшихся в Казахстане лидеров оппозиции Амиржан Косанов, организатор уличных выступлений протеста против прошлогодней внезапной девальвации тенге на 19 процентов за один день. 

Назарбаев объяснял назначение досрочных выборов откликом на призывы населения, взволнованного рисками дестабилизации, и желанием консолидировать его вокруг власти, перед которой встали серьезные вызовы в экономике, построенной на экспорте нефти и другого сырья, цены на которое стали падать.
Accelerated with Web Optimizer