ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Гражданская война на Украине открыла олигархический фронт

Гражданская война на Украине открыла олигархический фронт

24.03.2015, 12:41

События на Украине переходят в новую фазу, представляющую собой войну региональных и отраслевых «баронов» с центральной киевской властью. Наиболее ожесточенное и всем видимое противостояние идет между двумя олигархами: президентом Украины Петром Порошенко и председателем ОГА Днепропетровской области Игорем Коломойским. 


Пока наиболее запоминающимся эпизодом данного противостояния является борьба за «Укртранснафту». Удар по позициям Коломойского был нанесен наблюдательным советом «Укртранснафты», который отстранил Александра Лазорко от осуществления полномочий председателя правления. О том, что министр энергетики Владимир Демчишин (человек Петра Порошенко) хочет уволить Лазорко - человека Игоря Коломойского, слышно было давно. И вот свершилось. А знаете, кого назначили вместо Лазарко? Осуществлять полномочия председателя правления «Укртранснафты» назначили Юрия Мирошника – бывшего сотрудника СБУ Луганской области, то есть человека, к «Укртранснафте» не имевшего никакого отношения, да и вообще работавшего ранее в совсем иной сфере. 

Согласитесь, логичнее было бы ждать от Мирошника помощи в борьбе с луганскими ополченцами, но реалии часто бывают не такими, как подсказывает логика. Дальше - больше. Игорь Коломойский заявил, что прибыл ночью освобождать здание «Укртранснафты» от «русских диверсантов». В захвате компании олигарх обвинил окружение президента Петра Порошенко и лично его давнего партнера по бизнесу, нардепа Игоря Кононенко. 

Естественно, Петр Порошенко не мог не ответить и пообещал лишить украинских губернаторов собственных «карманных» батальонов. Выпад был сделан в сторону Коломойского. 

Но еще дальше зашел глава СБУ Валентин Наливайченко, который на брифинге в понедельник заявил, что заместители Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан и Святослав Олийнык подозреваются в поддержке организованной преступной группировки, представители которой занимались похищением людей, контрабандой в зоне АТО. Ответ последовал незамедлительно. На пресс-конференции в Днепропетровске Геннадий Корбан отметил, что заявление Наливайченко является «циничной и наглой ложью». 

«Мы требуем, чтобы в парламенте была создана следственная комиссия из народных депутатов. Мы требуем перенести разборки по всем эпизодам обвинения, которые прозвучали, в стены парламента. Мы требуем, чтобы Наливайченко представил все факты, которые у него есть. А если их у него нет, то тогда он должен уйти в отставку», - сказал Корбан. Кроме того, Корбан заявил, что контрабандой в зоне АТО занимаются сотрудники Службы безопасности Украины. 

«Именно сотрудники СБУ наладили и крышуют систему перевозки товаров в зоне АТО. Это связано с сопровождением металлолома, сигарет и так далее», - указал он. Но и это еще не все. Он также сказал, что сейчас правоохранители "подменили собой режим Януковича". «Сегодня в Киеве сидят воры. И пора этим ворам уйти», - заявил Г.Корбан. 

А это значит, что Украина стоит на грани очень серьезных потрясений, которые ей могут очень дорого обойтись. 

Тем более, что это не единственный конфликт олигархов в Украине. Контрольная комиссия Верховной Рады уже обратилась к генпрокурору Украины с требованием возбудить уголовное дело по фактам, изложенным председателем ОГА Днепропетровской области Игорем Коломойским на ее заседании. Об этом сообщил в Facebook нардеп Борис Филатов, являющийся главой комиссии ВР по вопросам приватизации. 

В частности, согласно выложенным Филатовым документам, Игорь Коломойский подтвердил, что ежемесячно под давлением давал взятку в размере 5 миллионов долларов действующему тогда президенту Леониду Кучме через его зятя Виктора Пинчука за право управлять компанией «Укрнафта». Также он заявил, что вследствие сговора олигархов приватизация государственного предприятия «Укррудпром» была проведена по цене, в 100 раз меньше фактической - 500 миллионов долларов вместо 50 миллиардов… Совсем недавно очередной этап разбирательств в Лондонском суде между Виктором Пинчуком и тандемом Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова показал, что стороны пока не готовы к мировой. На очередном судебном слушании Пинчук и «приватовцы» вылили друг на друга новые ушаты грязи. 

Боголюбов обвинил Пинчука в давлении на экс-генпрокурора Святослава Пискуна, который должен выступить свидетелем по делу. Юристы Пинчука в ответ заявили, что Пискун ранее помогал «замять» покушения на убийства, якобы заказанные Игорем Коломойским. А ведь есть еще Ринат Ахметов, которого все чаще и громче обвиняют в поддержке сепаратизма. 

Есть масса иных олигархов и просто очень состоятельных людей, которые могут стать фигурантами очередной разборки между богачами нищей страны. Чем все это может кончиться? Наиболее точный ответ на этот вопрос дал наш постоянный автор, украинский журналист Виталий Портников. 

На своей странице в «Фейсбук» он написал:«Складывающаяся в стране ситуация - прямое следствие отсутствия разделения властей и злоупотребления полномочиями. Мы в очередной раз забыли, что должны жить в парламентско-президентской республике, а не в президентско-олигархической. И эта забывчивость, проявившаяся буквально за несколько дней хлипкого перемирия, может стоить нам государственности». 

Яценюк возглавил коррупционные схемы Януковича-Азарова 

Увы, реалии сегодняшней реалии Украины наводят на пессимистический лад. Население страны стремительно нищает, а реформы идут крайне медленно, если вообще идут. Поменялись лишь лица, которые возглавили коррупционные потоки. И в этой связи уместно сообщить, что бывший председатель Государственной фининспекции Украины Николай Гордиенко заявил, что премьер Арсений Яценюк возглавил коррупционные схемы Януковича-Азарова. 





Гордиенко заявил, что Госфининспекция провела 4 тысячи ревизионных проверок, в ходе которых выявили фактов коррупции на более 7,58 миллиарда гривен. Среди прочего начали проверки «Энергоатома», «АтомКомплекта» и всех АЭС. «В день подведения итогов проверки «Энергоатома» премьер-министр Яценюк, чтобы скрыть факты коррупции, отстранил меня от выполнения служебных обязанностей», - заявил Гордиенко.
Accelerated with Web Optimizer