ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Навальный предложил Западу нанести удар по российскому олигархату

Навальный предложил Западу нанести удар по российскому олигархату

12.03.2015, 16:08

Наиболее видный российский оппозиционный политик Алексей Навальный обвинил ЕС и США в профанации санкционных действий в отношении России, так как санкции бьют исключительно по простому населению страны, погружая его в нищету. 


А.Навальный призвал дополнить санкционный список российскими олигархами, такими как Роман Абрамович, членами их семей, а также чиновниками, близкими к президенту Путину, сообщает Financiai Times. "Вы можете составить "черный список" приблизительно на тысячу имен, которых больше не будут пускать в западные страны. И вы можете это сделать по-тихому, без громких заявлений. Но вы должны целиться в разжигателей войны, в тех, кто спонсирует войну, настоящую "партию войны", - считает А.Навальный. 

По мнению корреспондента Financial Times, А.Навальный вместе с остальной оппозицией находится в состоянии нарастающего разочарования неэффективностью западных санкций против Кремля, особенно после убийства в центре Москвы оппозиционного политика Бориса Немцова. 

Навальный считает, что Путин намерен оставаться у власти до конца своей жизни, а затем передать власть по наследству. Изменить ситуацию могут санкции против всех кланов, окружающих президента России. "Усманов, Абрамович и их семьи - когда они не смогут добраться до своих резиденций в Лондоне или Швейцарии, вот тогда разница будет заметна", - цитирует Навального Financial Times. 

После убийства Немцова Навальному сложно вернуться к своей привычной работе по разоблачению коррупции во власти, пишет газета. "Он был коммуникатором. Он был способен объединить всю оппозицию - от либералов до крайне левых, но одновременно он мог говорить с теми, кто оставался внутри системы, с теми же коммунистами, которые расходились с ним во взглядах, но были готовы к диалогу", - объясняет Алексей Навальный. 

Признаки неорганизованности оппозиции без Немцова уже заметны, считает Financial Times. Часть активистов намерена провести вскоре новую массовую акцию, но А.Навальный предлагает сначала определиться с целями и лозунгами очередного митинга. Алексей Навальный признает, что оппозиция наивно ожидала падения популярности Путина. 

"В 2010, 2011, даже в 2013 году я бы сказал, что рейтинг должен упасть. Не тут-то было. Мы не ожидали, что Путин развяжет войну", - говорит Навальный. По мнению оппозиционера, в правительстве по-прежнему много хороших людей, которые ненавидят Путина, но боятся его. "Олигархи все его ненавидят, но они знают, что им ничего не остается, кроме как молчать", - цитирует Навального Financial Times.
Accelerated with Web Optimizer