ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Убийство Бориса Немцова и чеченская «патриотическая карусель»

Убийство Бориса Немцова и чеченская «патриотическая карусель»

11.03.2015, 10:49

По информации членов Общественной наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания (ОНК), в том числе корреспондент «Московского комсомольца» Ева Меркачева, провели беседу с помещенными под стражу Зауром Дадаевым и братьями Губашевыми, подозреваемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Подозреваемые в причастности к убийству утверждают, что не согласны с предъявляемыми им обвинениями.


По словам Дадаева, он рассчитывал заявить на суде, где в отношении него избиралась мера пресечения, о своей невиновности. «Так вот, я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», — приводит издание слова Дадаева. 

О своей невиновности в беседе с представителями ОНК заявил и Шагид Губашев. «Мы невиновны», — подчеркнул он. После задержания, по словам Губашева, ему без объяснений надели на голову мешок и повезли в неизвестном направлении. Он утверждает, что некие люди, предположительно сотрудники наркоконтроля, дважды подвергли его с братом избиению, требуя признаться в убийстве Немцова. Затем их на самолете доставили в Москву. 

Тем временем «Новая газета» опубликовала материал, из которого следует, что за убийством Бориса Немцова стоят высокопоставленные чеченские силовики, близкие к Рамзану Кадырову. Имя организатора убийства, по данным издания, уже известно Владимиру Путину. «Зовут вероятного организатора Руслан, звание — майор. Его фамилия известна президенту, и именно его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана — высокопоставленный чеченский силовик. Эта фамилия известна и нам, но мы не будем ее называть, памятуя о презумпции невиновности. И вообще — фамилия эта известна уже десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК», — говорится в тексте. 

Между тем, Алексей Навальный в своем твиттере назвал фамилию упомянутого «Новой» Руслана — Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев является сенатором от Чеченской республики в Совете Федерации, а депутат Госдумы Адам Делимханов также приходится Руслану Геремееву близким родственником (по разным данным - или дядей, или двоюродным братом). 

При этом, «НГ» полагает, что руководство федеральных силовых структур на этот раз намерено добиться наказания организаторов преступления. «Есть и другая сила — та, которая была неоднократно унижена в угоду „политической стабильности“ на Кавказе, — правоохранительные органы и спецслужбы. Они долго были поставлены в неудобную позу людей с решетом, пошедших по воду. Они раскрывают убийство — убийц отпускают, они раскрывают убийство — их не допускают до подозреваемых, хохочущих им в лицо. <...> Теперь, судя по всему, ни в МВД, ни в ФСБ, ни в СК находиться в положении использованных и поставленных в угол больше не желают», — говорится в материале. 

Также Путину доложили о существовании целого «расстрельного списка», составленного чеченскими силовиками, в который помимо Немцова входят Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак. 

Автор «Новой газеты» предположил, что по каждому из фигурантов списка работает не одна группа убийц, а две — «как принято у киллеров из Чечни». «Остальное — отчетливый сигнал Кремлю: „патриоты России“ устали ждать; врагов надо уничтожать; хватит медлить; если этого не сделаете вы, найдется, кому это сделать, но только тогда вы будете зависеть от нас и должны будете считаться только с нами», — говорится в тексте «Новой газеты». 

При этом, как подчеркивают авторы, исход расследования зависит от личного решения Путина — на какую из силовых структур опереться. «Преступление в целом раскрыто; первое лицо государства детально о том проинформировано директором ФСБ Бортниковым; на территории Чечни ведутся активные оперативно-следственные действия, о чем раньше и помыслить было трудно; в СМИ вброшена версия об отсутствии заказчика, чтобы, очевидно, замерить среднюю температуру по больнице», — говорится в тексте «НГ».
Accelerated with Web Optimizer