ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Москве работают Эскадроны Смерти

В Москве работают Эскадроны Смерти

03.03.2015, 11:06

Российская столица живет одной темой: убийство Бориса Немцова. Словно и нет Донецка и Луганска, нет «бандеровской хунты» в Киеве, нет столкновения между двумя соседними странами вокруг поставок газа. Эксперты, политики и простые граждане в СМИ на шумных ток-шоу и в социальных сетях обсуждают самые разные, порой фантастические версии этого вероломного, как говорится, «демонстративного» убийства. Такая же бурная реакция и в мировой печати. Новость об убийстве Немцова - на первых полосах всех значимых изданий по обе стороны океана. И в этом потоке теорий трудно выделить крупицы здравого смысла. 


Но позвольте мне, как российскому гражданину, все-таки попытаться найти их сейчас, когда пыль от преступления немного осела. Теория «империалистического заговора» в духе венесуэльского президента Николаса Мадуро, который во всех бедах своей страны, вызванных собственной некомпетентностью, винит Америку – бред, недостойный внимания. 

Для Соединенных Штатов тотально коррупционная, неуправляемая, разболтанная Россия без руля и ветрил, но с ядерными боеголовками - nightmare, худший ночной кошмар. Любого режиссера, который попытался бы создать шпионский триллер с убийством агентами ЦРУ российского оппозиционера на фоне Кремля высмеяли бы, если конечно это не была бы пародия в духе черного юмора братьев Коэн. 

Барак Обама со своим «стратегическим терпением» никогда бы не осмелился дать такой приказ своим спецслужбам. Да и потом, тем кто не знает, следует напомнить, что ЦРУ было законодательно запрещено расправляться с лидерами как действующей власти, так и оппозиции в зарубежных страна еще в 80-ых годах прошлого века. Исключение составляют лишь главари террористических групп, но как мы понимаем, речь не о них. 

Давайте посмотрим, что говорит об этом известный российский эксперт по деятельности спецслужб, основатель сайта Agentura.ru Андрей Солдатов. Он обращает внимание на следующие обстоятельства. Проблема номер один - мост, на котором совершено убийство. Дело, считает Солдатов, не в камерах слежения, а в том, что в этой зоне очень сложно остаться незамеченным на автотранспорте или даже пешком. Это место требует очень серьезной логистической подготовки. В ней должны участвовать не два-три человека, например, исполнитель убийства и водитель машины, на которой первый мог бы скрыться с места покушения, а несколько команд. 

Ведь следовало учесть сразу несколько факторов - как быстро будут идти Немцов и его спутница, как следует двигаться машине, чтобы подобрать убийцу. А это было очень непросто, ведь припарковаться ни на мосту, ни на улицах, прилегающих к нему, ни на набережной Москва-реки нельзя - это сразу же привлечет внимание в обилии «пасущихся» здесь полицейских патрульных машин. 

«Должна работать очень профессиональная команда, чтобы поймать Немцова именно там, где он шел, а не раньше и не позже, - утверждает Солдатов. - Убийцам намного проще было бы совершить преступление в другом месте, например, в подъезде дома, где живет Немцов». 

Но был выбран самый трудный для осуществления «операции» участок, в нескольких сотнях метрах от храма Василия Блаженного и Кремлевской башни. Можно сказать, под окнами кабинета президента Путина. И Солдатов делает ошеломляющий вывод: «рядовой подготовки даже спецназа ГРУ при такой ликвидации здесь бы не хватило». 





Сетевой террор 

Автор этих строк, много лет проработавший в Латинской Америке, довольно основательно занимался изучением деятельности полувоенных формирований, известных как «эскадроны смерти». Они очень активно действовали в прошлом в таких странах, как Сальвадор, Гватемала, Колумбия и Аргентина. Некоторые, в частности, в Колумбии, а также Венесуэле продолжают действовать и по сей день. 

Идеальной площадкой для них всегда были страны, где правили диктаторские режимы. Так было, например, в Аргентине, где свирепствовал Аргентинский антикоммунистический альянс. Известный, почти как в книге о Шерлоке Холмсе под аббревиатурой ААА. «Эскадроны смерти» формировались из профессионалов-отставников и действующих членов спецслужб и военных. Им поручались миссии, которые по закону само правительство, каким бы диктаторским оно ни было бы, не в состоянии было совершить. Например, приоритетными задачами эскадронов были похищения, пытки и убийства неугодных режиму оппозиционных политических, общественных и религиозных деятелей. 

В Аргентине, считающей себя наиболее «рафинированной» и однородной в этническом отношении страной Латинской Америки, расцвет «эскадронов смерти» пришелся на первую половину 70-ых годов. То был период, вошедший в историю как «грязная война»; в те годы в стране было убито или пропало без вести около 30 тысяч человек. 

Однако эскадроны смерти далеко не везде были лишь послушными исполнителями воли диктаторов. Нередко они выходили из сферы контроля, становились неуправляемыми и начинали представлять из себя угрозу самим режимам, как диктаторским, так и демократическим. Так это произошло, например, в Колумбии, где в условиях продолжения партизанской войны между правительством и левыми повстанцами продолжает действовать организация «Объединенные силы самообороны Колумбии». 

Членам этого «эскадрона смерти» правительство пообещало не только амнистию, но и выделило большие земельные наделы, где главари банды могли бы жить вместе с многочисленной охраной в обмен на то, что они не будут больше вести боевых действий, чреватых массовыми нарушениями прав человека. В начале нулевых годов услугами «эскадронов смерти» по данным российских независимых СМИ начал пользоваться и чеченский лидер Рамзан Кадыров в рамках своей антитеррористической кампании. 





Теперь, похоже, эскадроны смерти пришли и в Москву. Как считает ветеран группы Вымпел, подполковник ФСБ в запасе Анатолий Ермолин, «сетевой политический террор может разгореться в России в самое ближайшее время. Ключевое слово здесь «сетевой» - неуправляемый из центра. Как это работает в классике мирового терроризма - не секрет для специалистов спецслужб: в недовольных радикальных кругах нагнетается ненависть и истерия по отношению к выбранному врагу и предлагается метод борьбы - беспощадное уничтожение. Особенно это работает, когда вновь обращенные фанатики имеют опыт боевых действий». 

Умные люди предупреждали Путина: война на юго-востоке Украины тяжелым эхом откликнется в самой России. Но никто не предполагал, что это случится так скоро. Не успели еще «ополченцы Донбасса» отвести тяжелое оружие с границы соприкосновения, как выстрелы раздались в Москве. Кто может исключить, что это не было сделано руками «зеленых человечков», «вежливых людей», которые вернулись с полей Донбасса, чтобы теперь уничтожить российскую «пятую колонну», «национал--предателей» типа Немцова и иже с ним? Обстановка тотальной истерики и всеобщей ненависти в России ко всем врагам – «пиндосной» Европе, «треклятым американам», «жидо-масонам» в Киеве - идеальная питательная среда для такого рода кристаллизации классовой борьбы в новых условиях. 

«Мы никого не боимся!» 

В Москве все согласны с тем, что выбор места был одним из главных пунктов заказчика преступления. Таким образом те, кто убил Немцова, заявили во весь голос: Мы никого не боимся. Нам наплевать на всех. На Кремль, на Путина, на закон, на страну. Если надо, мы сможет убить кого угодно хоть в Георгиевском зале Кремля. Хоть в Колонном зале Дома союзов. И никто нас не остановит и не поймает. 

И ведь действительно, не поймают. Радиостанция «Эхо Москвы» провела опрос среди своих слушателей - будут ли пойманы убийцы Немцова? 8 процентов сказали, что «да». 89 процентов ответили «нет». Их пессимизм понятен. Тянувшиеся годами расследования таких громких убийств - Анны Политковской, Галины Старовойтовой, Пола Хлебникова не дали ожидаемых результатов. Были найдены какие то невнятные люди, которые якобы совершили эти преступления, но имена заказчиков и мотивы убийц нация так и не узнала. 





Чего же можно ждать дальше? Проснется ли наконец российское общество, которое 86 голосами из 100 решительно поддерживает президента Путина? Сомнительно. «У нас – тефлоновое, агрессивное и парадоксальным образом одновременно индифферентное ко всему общество, - пишет известный колумнист Андрей Колесников. - Не изменится ничего. В том числе и та атмосфера в государстве, которая и привела к убийству Немцова, «национал-предателя», никуда не уезжавшего из страны и остававшегося ее едва ли не последним искренним и неравнодушным политиком». 

У меня вновь ассоциации с Аргентиной, да уж простит меня читатель. В декабре прошлого года в ванной комнате своей квартиры был найден с пулей в голове федеральный прокурор страны Альфредо Нисман. На следующий день он должен был выступать в Национальном конгрессе республики с обличением в адрес Первой дамы государства - президента Кристины Киршнер. По его данным, она покрывала высокопоставленных политиков Ирана, по приказу которых в 1994 году было взорвано здание Еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, в результате чего 85 человек было убито и 200 ранено. 





В квартире Нисмана был найден черновик прокурорского запроса на арест Киршнер. Однако в ходе проведенного «расследования» полиция пришла к выводу, что прокурор покончил жизнь самоубийством. 

Чем-то это похоже на то, что происходит с политическими противниками Путина в России и за ее пределами? Возможно, Но есть и огромная разница. На траурный марш памяти прокурора на улицы аргентинской столицы вышло 400 тысяч человек. А это как минимум в пять раз больше числа людей, которые вышли на улицы Москвы, чтобы отдать дань памяти убитого Бориса Немцова. В Аргентине люди шли под проливным дождем, в полной тишине, не выкрикивая никаких лозунгов, ни проклятий в адрес властей, у них не было плакатов. 





И как в Париже после нападения исламских террористов на редакцию журнала Charlie Неbdo в руках аргентинцев были плакаты со словами «Jesuis Nisman». Кто в Москве может сказать «Jesuis Boris»? 

В Аргентине, которая не так давно стряхнула с себя объятия диктаторских режимов, есть сильное гражданское общество, есть независимый суд, есть мощная независимая пресса. В России нет ни того, ни другого, ни третьего. Медленно, но верно, и что самое чудовищное, с большой долей энтузиазма она возвращается в проклятое прошлое, недаром по последним опросам 60 процентов россиян приветствует методы Сталина по «наведению порядка в стране». И никакой прокурор не в силах предъявить обвинение президенту страны, что бы он ни делал. 

Бывших просто не уважают 

Но у Кристины Киршнер и Владимира Путина есть общее. Недаром во время визита российского президента в Аргентину в июле прошлого года они настолько понравились друг другу, что Путин даже сыграл для хозяйки на аккордеоне под ее восхищенный взгляд. 

«Быть бывшим президентом - далеко не самая лучшая «работа» в нашей стране, - говорит мне известный аргентинский политолог Серхио Беренштайн. - Бывших президентов никто не любит. За каждым из них тянется шлейф уголовных преследований. Кристине после сложения полномочий в этом году нужно будет срочно думать о том, как стать депутатом парламента, чтобы сохранить иммунитет, иначе ей конец». 





Мысль о том, как соскочить с кремлевского трона без ущерба для собственной безопасности и здоровья, не может не тревожить и Владимира Путина. Но после того как Москва начала рискованную кампанию против Украины и развязала в стране ультра-патриотическую истерику, условия для того, что американцы называют exitstrategy - стратегии выхода значительно сузились. Путину теперь предстоит напряженно думать, как не только держать в узде политическую элиту, но и как нейтрализовать опаснейшего монстра в рядах радикального силового подполья, который он сам же и породил. 

P.S. Когда писались эти строки, в Москве было распространено заявление видного оппозиционного деятеля Владимира Милова. Вот оно. «Помимо общих соображений (посеять страх и устранить важного коммуникатора в оппозиционной среде), здесь работает и вот еще какое, которое мне подсказал один влиятельный человек: Немцов играл очень важную роль в лоббировании западных санкций, много общался с западными лидерами и политиками на эту тему. В высшем российском руководстве его считают во многом "персонально ответственным" за санкции и подсказавшим, какие санкции (кредитная блокада прежде всего) будут наиболее сильнодействующими. В каком-то смысле это может быть месть, по аналогии с Литвиненко - Немцова считают не просто политиком, играющим ту или иную роль в России, а человеком, по мнению кремлинов, "виновным" в том тяжелом положении, в котором оказался путинский истеблишмент из-за санкций. Вполне реальная версия".

Евгений Бай

Accelerated with Web Optimizer