ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Борис Немцов убит – кому это выгодно

Борис Немцов убит – кому это выгодно

02.03.2015, 15:28

Пятнадцать лет правящий РФ Владимир Путин пообещал тщательное расследование убийства в центре Москвы под стенами своей обители (Кремля) наиболее яростного критика путинского режима Бориса Немцова… 


Путин направил соболезнования матери погибшего, назвав случившееся "подлым и циничным убийством" и пообещав сделать все, чтобы организаторы и исполнители понесли "заслуженное наказание". Кремль назвал "жестоким" и "провокационным" расстрел Немцова, который не стеснялся в выражениях, обвиняя Путина в узурпации власти с целью наживы, тотальной коррупции при достижении данной цели и развязывании войны на Украине. 

Соратник Немцова по правительству, реформатор Анатолий Чубайс увязал преступление с общей атмосферой в России. "В стране создан спрос на агрессию. Если всего несколько дней назад здесь, в нашем городе, люди идут с плакатом "Добьем пятую колонну", а сегодня убивают Немцова, давайте задумаемся, что произойдет завтра", - сказал он в субботу на месте гибели Немцова. 

Немцов был одним из организаторов антипутинского марша, который оппозиция планировала на воскресенье, по согласованию с мэрией, на окраине Москвы. После гибели политика его соратники добились разрешения провести траурное шествие в центре столицы. Похороны назначены на вторник, 3 марта. В субботу тысячи людей несли цветы к месту гибели 55-летнего Немцова на Большом Москворецком мосту. Люди усыпали мост цветами и несли на место гибели свечи и листы бумаги с надписями "Мы все - Немцов", отсылающие к недавней трагедии в Париже, где исламистские боевики расстреляли французских карикатуристов. 

За несколько часов до гибели Немцов выдал новую порцию острой критики в адрес Кремля, дав интервью популярным российской и украинской радиостанциям и высказавшись на злобу дня в собственном блоге. "Путин аннексировал Крым, а сейчас отдает китайцам Сибирь. Всех переиграл", - написал он в ответ на сообщения властей о том, что испытывающая нужду в инвестициях на фоне рекордного оттока капитала Россия задумалась о передаче Китаю контроля в нефтегазовых месторождениях. 

Напомним, Борис Немцов, физик по образованию, ворвался в российскую политику на волне разгрома путча ГКЧП, пытавшегося продлить существование СССР. Первый президент России Борис Ельцин в ноябре 1991 года назначил молодого либерала губернатором Нижегородской области, ставшей витриной рыночных реформ. 

Ельцин не скрывал благоволения ставшему любимцем прессы политику и, по рассказам его окружения, задумывался о том, чтобы Немцов сменил его в кресле президента. Он подвинул Немцова ближе к себе по карьерной лестнице, назначив первым вице-премьером, однако его реформаторская активность, трения с мощными тогда региональными элитами и необдуманные популистские заявления подорвали первоначальную популярность. Перебрав нескольких кандидатов в преемники, Ельцин остановил выбор на выходце из КГБ Путине. 

Критики сочли убийство Немцова результатом сложившейся в обществе атмосферы, в которой оппонентов Кремля государственные пропагандисты изображают врагами, заслуживающими преследования. Сопредседатель оппозиционной партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Немцов получил пули в спину в сотне метров от кремлевской стены - в районе, обычно переполненном сотрудниками служб безопасности. 

Следственный комитет заявил, что неизвестный произвел из машины не менее 6 выстрелов в Немцова, когда тот шел по мосту с девушкой. "Это ужас какой-то. В центре Москвы, у кремлевской стены лидер оппозиции убит, - сказал соратник Немцова, бывший премьер-министр Михаил Касьянов. - К чему пришла Российская Федерация? Могли бы мы еще вчера подумать об этом, представить такое? Не могли. Катимся в пропасть. Агрессия растет". 

С начала украинской кампании Кремль не препятствует всплеску общественной агрессии в адрес сторонников либеральных идей: созданное близкими власти активистами движение "Антимайдан" за неделю до убийства Немцова беспрепятственно провело в центре Москвы шествие под антиукраинскими и антиамериканскими лозунгами и потребовало, среди прочего, "зачистки пятой колонны" - критиков власти в России. Гигантские карикатуры на Немцова, Касьянова и других появлялись в центре столицы и других городов, снабженные уничижительными характеристиками. 

"В путинской атмосфере ненависти и насилия, в России и за ее границами, кровопролитие есть необходимое условие проявления лояльности", - написал в своем твиттере уехавший на Запад критик Кремля, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. "Отдавал ли Путин приказ убить Бориса Немцова, не имеет значения. Это о путинской диктатуре. О его круглосуточной пропаганде о врагах государства". В декабре 2014-го в ходе общения с прессой в прямом эфире Путин разделил своих критиков на патриотов и представителей предательской "пятой колонны", являющихся инструментами Запада и проводниками "чуждых" политических целей. Он отмел упрек в расколе общества с помощью подобной терминологии, но пообещал быть "аккуратнее" в высказываниях. 

Термин "пятая колонна", ставший нарицательным после гражданской войны в Испании в 1930-х, в новом веке подняли на щит в России лоялисты Кремля, в чем их противники усмотрели сходство с практиками фашистских режимов. "Ему плескали в лицо нашатырным спиртом... Ему сбрасывали прямо на крышу автомобиля унитаз. Кто? Путинские холуи", - написал укрывшийся на Западе популярный блогер Альфред Кох, в 1990-е курировавший в российском правительстве приватизацию. 

Отбросив в сторону эмоции и низко вероятные версии бытового или бизнес- происхождения заказного убийства политика и попробуем рассмотреть наиболее "тяжелые" версии. 

Сui prodest – кому выгодно? 

Версия №1 – убийство совершено по заказу… ближайшего окружения Путина 




Имя Путина так или иначе всплывает в обвинениях, которые звучат из оппозиционного ряда; это обвинение едва ли не открыто выдвинуто западной прессой. Доказательства: Б.Немцов являлся самым яростным, непримиримым оппозиционером, стало известно, что он раздобыл некую информацию о военной помощи, оказываемой Москвой сепаратистам на юго-востоке Украины, которую собирался обнародовать на предстоящем митинге оппозиционных сил в столице. 

Кроме того, положение России сейчас аховое, а в ближайшее время грянет экономическая катастрофа, в связи с чем Путин должен затянуть гайки. Убийство главного говоруна на фоне Кремля – акт устрашения общества, разрастающейся его протестной части, оппозиционных сил, которые активизировались при определенной растерянности властей. Более того, не в пользу Путина и его окружения еще несколько факторов. За Немцовым велась регулярная и системная слежка. Он практически находился под колпаком спецслужб, особенно накануне взрывоопасного митинга. 

Соответственно, российские правоохранительные органы за 1-2 дня просто были обязаны раскрыть убийство у стен Кремля, что вроде бы не составляло для них особого труда. Всюду видеокамеры, за Немцовым велась "наружка", он был - повторимся - под тотальным контролем спецслужб. Если даже допустить, что Немцова прикончили враги и недоброжелатели Путина, то российские правоохранители имели все доводы и основания для того, чтобы незамедлительно найти убийц. 

Масса улик, свидетели, и наконец – так называемые "топтуны" (оперативники) из подразделений непрерывной наружной слежки, камеры… Видеосъемка в момент убийства – два подозрительных типа, которые находятся на мосту, потом сбегают с места происшествия, а после выстрелов вновь появляются, чтобы зафиксировать смерть приговоренного, также работают на эту версию. 




Есть все признаки того, что за Немцовым следили, к акции было привлечено значительное число лиц, технически оснащенных, профессионально знающих свое дело. Короче, такое под силу только профессионалам из спецслужб. Вопрос в другом - в период Ельцина иностранные спецслужбы чувствовали себя вольготно и в центре Москвы, уж слишком было сильно влияние Запада, но при Путине – даже российские НПО приравнены к иностранным агентам, против которых ведется тотальное преследование. 

Спрашивается – кто рискнет в условиях путинского надзора за всем и вся, чтобы убрать политика, чья смерть может вызвать непредсказумые последствия? Только российская власть! Ибо хладнокровие, проявленное в первые минуты после убийства, подкрепленное технологической инновацией – слухами о смерти и Савченко, указывает на то, что ликвидаторы Немцова все просчитали до мельчайших деталей. Убийца чувствовал безнаказанность. Кто, кроме спецслужб Путина, может почувствовать такую безнаказанность, исполняя громкое политическое убийство политика мирового масштаба прямо у стен Кремля? 

Но... - Сui prodest – выгодно ли это властям вообще, и президенту в частности? Поверить в то, что этот зловещий сценарий родился в головах обитателей Кремля невозможно по одной простой причине. Для того, чтобы устрашить оппозицию, вовсе не обязательно убивать кого бы то ни было из ее лидеров неподалеку от Кремля. Эффект устрашения сработал бы и в подворотне. Не говоря уже о том, что демонстративный намек на Кремль вызывает и другие ассоциации и подозрения. 

Никуда не уйти и от того непреложного факта, что после Крыма, украинской бойни Москва и без того загнана в угол и подставляться таким образом было бы не просто безнадежной глупостью, но и авантюрой, от которой уже не отмыться. Первое, что приходит в голову – выбор места убийства может быть важной целью организаторов убийства. Но только в том случае, если они задавались целью однозначно обвинить в совершении преступления Кремль и его Хозяина. После чего власть обрушится под залпами критики. 

Так оживает Версия №2 – американская 




Ее придерживаются наиболее видные представители национально-патриотических сил. И логика тут простая. Она не оставляет сомнения при ответе на принципиально важный вопрос - Сui prodest? – убийство оппозиционера, кто бы им ни был, ослабляет власть, лично Путина – это неоспоримо. 

Хотя с другой стороны, и сам Путин смог бы воспользоваться изначальным алиби – дескать, какой смысл так подставляться, убивая главного политического противника у стен Кремля? Он мог рассчитывать на искомый антиамериканизм, раскрученный своими глашатаями, и внедренный в общественное сознание – все зло для России только от американцев! Оно действует вдвойне устрашающе именно на фоне Кремля. Однако – высокий уровень организации убийства, почерк профессионалов… 

Безусловно, ЦРУ смогло бы совершить такое убийство в центре Москвы. Только остались ли у американцев силы и резервы для проведения такой профессиональной спецоперации в период правления Путина, который развязал против США самую настоящую информационную и холодную войну? К сведению сторонников первой версии. Мнение о том, что подобного рода акции исполняются непосредственно людьми из спецслужб, мягко говоря, несколько устарело. Никто для этого не вовлекает в дело людей из специальных подразделений. 

Есть множество других способов убрать неугодного человека руками наемников из множества компаний и групп, действующих вполне профессионально. Немцова могли бы положить и кавказские группировки. Но и они в отличие от ураганных 90-х больше находятся под контролем Кремля, чем саудитов или американцев. Проспекты Грозного и леса Ичкерии под абсолютным контролем кадыровского клана. А Рамзан под полнейшим контролем Лубянки. Хотя оговоримся, опытный сыщик всегда сможет по почерку определить, какого рода профессионал действовал в том или ином случае. Указания на это содержатся в комментариях Ковалева, бывшего руководителя ФСБ. Профессионала высокой пробы. 


Версия №3 – Киевский след 




На нее указывает спутница Б.Немцова – 23-летняя модель Анна Дурицкая. Она уцелела. И в этом ее беда. Киллеры свидетелей не оставляют. Собственно, украинский след всплывает не столько из-за этой загадочной детали, а в виду того, в первую очередь из-за человека из Киева, присутствовавшего при расстреле ее спутника, мы вынуждены задаться вопросом: Сui prodest – выгодно ли произошедшее украинской стороне, которую намеревался или уже проинформировал Б.Немцов о некоторых, скрытых от общественности деталях военной помощи Москвы ополченцам. 

И следуя законам войны приходится признать, что Киев как никто другой заинтересован был бы в столь страшной компрометации своего противника. Но чисто теоретически. Потому что если Киев действительно был причастен к организации этого гнусного преступления, то вряд ли стал бы так глупо и грубо подставляться – отправлять к будущей своей жертве скандальную модель, претендующую на лавры летчицы Савченко. 

Так что же - Cherchez la femme – ищите женщину? Не бывает политических убийств без исторических последствий… 

 Некоторые думают, что Путину и его окружению сложно... Выразим уверенность – это глубокое заблуждение… Сложно тем, кто может быть судим Судом. 

Путину и его окружению проще чем кому-либо. 

Все высшие должностные лица самой могущественной страны мира подсудны прямо у себя в стране. Там Суд есть. 

Не говоря уже о киевских властях… 

В России для Путина и его окружения Суда нет по определению…
Accelerated with Web Optimizer