ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Беглый зять Назарбаева найден повешенным в австрийской тюрьме

Беглый зять Назарбаева найден повешенным в австрийской тюрьме

24.02.2015, 12:18

Обвиняемый у себя на Родине (Казахстан) по совокупности преступлений на 40 лет, в том числе в подготовке госпереворота, бывший посол Казахстана в Вене, а по совместительству и зять Нурсултана Назарбаева, Рахат Алиев найден повешенным в австрийской тюрьме. 


По предварительной версии австрийской полиции, причиной смерти 52-летнего Р.Алиева стал суицид. 

Вместе с тем, адвокат погибшего сомневается в версии о самоубийстве. Отмечается, что на днях Алиева переместили из трехместной камеры в одиночную. За день до инцидента сын адвоката посещал Алиева и обсуждал с ним его дело. 

Рахат Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине. Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывался за рубежом. 

Полицией Австрии Р.Алиев был задержан в Вене 5 июня прошлого года. Как сообщала Генпрокуратура Казахстана, основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Тимралиева и Хасенова.
Accelerated with Web Optimizer