ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › В Луцке обосновался мэр-рейдер

В Луцке обосновался мэр-рейдер

17.08.2009, 18:40

Само по себе рейдерство в украинском извращенном варианте уже давно стало привычным делом. Но чтобы мэр города занимался захватом ему же подчиненного коммунального предприятия – это уж, извините, слишком. Дикая история с рейдерским нападением городского главы и иже с ним на финансово стабильное предприятие сейчас происходит в Луцке…

- Спрашиваете, что будет дальше? Уверена – работников через несколько месяцев выкинут на улицу, предприятие доведут до ручки и через полгода все объекты успешно раздерибанят, - депутат Луцкого городского совета Светлана Мамосюк не сдерживает эмоций, - Тем более, что в кулуарах горсовета давно распространяется информация о том, что на дом быта на Соборности претендует «Континиум», а на Леси Украинки – какая-то киевская структура.

Мы разговаривали с депутатом от БЮТ через несколько дней после ее увольнения и клоунады, которую работники муниципальной милиции провели около здания Дома быта на улице Леси Украинки. Пожарные лестницы, по которым муниципалы лезли в окна, выбитые замки… Хочется сказать, что в Луцк вновь приехал цирк. Но, кажется, что он отсюда и не выезжал…

Шоу началось, конечно, не 5 августа, а годом ранее, когда директор «Молодости» Светлана Мамосюк поняла, что городской власти не нужно эффективное использование коммунальной собственности. «Я думаю – главная проблема тут – некомпетентность команды городского главы, узел проблем – попытка продать коммунальную собственность нужным людям и по нужной цене. А еще – корыстные мотивы управленской команды города, которые хотят откатов, а от нас не получали ни копейки, потому что «Молодость» работала по белому, не пряча ни прибылей, ни расходов», - рассказывает депутат от БЮТ, раскладывая на столе документы, которые разбивают «аргументы» команды горсовета.

Итак, ГКП «Молодость» - это три объекта – дома быта на Леси Украинки, 35, Соборности 11 и Красного Креста 16. За 2007-2009 годы (то есть в период, когда «Молодость» возглавляла Светлана Мамосюк) тут отремонтировано парикмахерскую, фотосалон, два админпомещения, закуплены новые парикмахерские туалеты, заменена сантехника, установлен теплосчетчик, заменены окна. Собственно, именно в эти годы предприятие работало с прибылью. Именно этот факт, наверное, и начал мозолить глаза представителям власти. В результате к Мамосюк потянулись толпы проверяющих, а мэр города Богдан Шиба решил доказать, что доходы «Молодости» липовые и сформированы исключительно за счет арендной платы. Ее, якобы, следовало полностью перевести в городскую казну.

«Тогда я собственно и поняла, зачем нужна была такая схема Шибе - объясняет Светлана Мамосюк, - Если бы я переводила все деньги от аренды в бюджет, «Молодость» обанкротилась бы еще год назад, и сегодня ее имущество уже бы раздерибанили. Но я же не только зарплату работникам выплачивала вовремя, но еще и ремонтировала здания и налоги серьезные платила. Посмотрите на выплату в бюджет в 2007-2008 годах!».

Действительно, год назад, например, в бюджет и соцфонды пришло 468,6 тыс. грн., а коммунальных услуг уплачено на 233 тысячи. Иными словами, «Молодость» не брала из бюджета ни копейки (в отличие от почти всех других коммунальных предприятий), но была абсолютно самодостаточным и прибыльным предприятием.

Не удивительно, что 5 июня 2008 года городская прокуратура отказала КРУ в возбуждении уголовного дела относительно неуплаты предприятием 331 тысячи гривен за аренду коммунального имущества. В ответе прокуратуры сказано, что «с учетом того, что средства, полученные от аренды имущества, направлялись на закупку оргтехники, рабочего инвентаря, проведения капремонтов и текущих ремонтов, а также то, что уже приобретенное имущество находится в собственности общины, действиями Мамосюк С.В. не было нанесено убытков в бюджет». Показательной является и справка из городской налоговой инспекции, которая указывает, что по состоянию на 1 июля 2009 года «Молодость» не имеет ни копейки долга.

Собственно, в этом вопросе, как это было и в предыдущих конфликтах, которые с активностью раздувал Богдан Шиба, есть еще несколько интересных зацепок.

В первую очередь вспоминается «Проминь», то есть ООО «Луческ-ТВ», которому с декабря 2006 года отдали в аренду наибольший и единственный кинотеатр города. Причем месяцем ранее «Проминь» сначала отдали ГКП «Молодость», но не полностью. Оборотные и необоротные активы дали «Молодости», а собственно строение в аренду «Луческ-ТВ». Результаты известны и плачевны: по состоянию на 1 июля арендаторы (собственник – семья бывшего начальника предвыборного штаба, а потом заместителя мэра Зелинского) задолжали бюджету 1,8 млн. грн. То есть несложно догадаться, что именно депутат горсовета – директор «Молодости» поднимала вопросы, в том числе и перед правоохранительными органами, относительно этой ситуации. Понятно, что после этого член БЮТ сразу же была зачислена в команде мэра к когорте «неугодных». Так что нынешний наезд на Мамосюк – это еще и давление на человека, который желает справедливого расследования вышеуказанных оборудок с немаленьким имущественным объектом в центре города.

Скорее всего, в данном случае будет и значительный политический резонанс. До сих пор непонятно, кого будет поддерживать БЮТ на весенних выборах городского главы. Судя по тому, что у Анатолия Грицюка и Евгения Кирильчука есть не один «зуб» на Богдана Шибу, для последнего не все так просто в поиске «бело-сердечной» поддержки. И даже приятельские взаимоотношения с главным креативщиком ЮВТ Николаем Томенко могут не помочь. БЮТ на сегодняшний день оказался в ситуации, когда не может достать из колоды авторитетную, раскрученную и нескандальную личность. А конфликт с Мамосюк только подкинет дров в огонь. Половина фракции давно голосует за решения Шибы сцепив зубы, так что есть подозрение, что как только в БЮТе найдут кандидатуру, фракция «кинет» голову (в прямом и переносном смысле слова). Тем более прецедент уже создан: 6 августа на бюро Луцкой городской организации БЮТовцы стали на сторону депутата Мамосюк.

К слову, много депутатов приняли отставку Святослава Зелинского с должности заместителя Шибы и секретаря горсовета, как отведение от мэра возможных обвинений в коррупции. Мол, а кто теперь Зелинский в команде городского главы?

Ну и еще один полуанекдотичный политический штришок – новоназначенный директор «Молодости» - креатура городского руководителя (который выехал на выборах за счет поддержки «бело-красных») Олег Павлось (инженер-программист по специальности) – тоже член БЮТ. Только в Луцке и только в Юлиной партии такое возможно…

На сегодняшний день расстановка сил на поле боя следующая: в «Молодости» новый директор Павлось, который в сейфе не имеет ни печати, ни статута предприятия, которое возглавляет. Эти атрибуты директорской власти находятся в личной банковской ячейке Светланы Мамосюк, которая в день рейдерского захвата успела стать заместителем директора предприятия на общественных началах, а сейчас готовит иск по незаконному увольнению. Другие иски, которые будет отбивать городская власть: наиболее вероятно, что юристам Шибы придется отвечать за предание огласке информации о том, что директор Мамосюк незаконно использовала бюджетные средства. Депутат готовит новый иск относительно незаконного решения горисполкома от 5 февраля 2009 года о передаче трех объектов коммунальной собственности, которыми распоряжалась «Молодость», на баланс управления имущества мэрии. Собственно этот иск был в суде, но новый директор в первые же дни своего хозяйствования его отозвал. Фактически он отозвал иск, позитивное решение по которому улучшало ситуацию на его предприятии, ведь «Молодость» практически осталась без имущества, с помощью которого вела хозяйственную деятельность. Есть еще иск депутата с требованием признать недействительным договор, которым «Луческ-ТВ» передавался в аренду в противоречии с решением сессии горсовета зачислить его на баланс «Молодости»; несколько обращений к прокурору области, начальнику УМВД и секретарю СНБО Украины.

Городскому главе в предвыборный период обязательно еще вспомнят «Молодость» и тех лиц, для которых он, вероятно, хочет ее захватить.

Виктор Вознюк

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer