ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Украина будет сокрушена – направления главных ударов ополченцев

Украина будет сокрушена – направления главных ударов ополченцев

28.01.2015, 12:16

Россия огромна, она без проблем способна демонстрировать свою мощь даже на территории Украины. Украина - маленькая и слабая. Если так пойдет дальше, Украину просто сокрушат, - делает вывод в редакционной статье издание Independent. 


И сколько бы Запад ни пытался ужесточать санкции против России, это не умерит ее аппетитов и не предотвратит поражения Украины, полемизирует Independent. В Западной Европе, в особенности в Британии, по словам издания, вооруженное противостояние на Украине воспринимается как некий далекий "локальный конфликт", и уж никак не война европейского масштаба. Подобная точка зрения полностью ошибочна, указывает Independent: "Это все более опасная международная война, которая уже стоила 5000 человеческих жизней". 

"Эта война является агрессией, за развязывание которой несет тяжкую ответственность лично президент Путин, пытающийся силой расчленить Украину", - продолжает газета. "В совершенном мире Украина была бы полностью свободна в определении собственных геополитических предпочтений. Мир, однако, далек от совершенства. И, как понимает Киев, связи Украины с Россией намного более существенны, нежели с ЕС", - отмечает Independent. 

Все начинается, разумеется, с поставок и транзита российского газа. Помимо этого, Россия импортирует из Украины промышленные товары, и эта статья экспорта для Киева имеет гораздо большее значение, нежели поставки зерна или железной руды в Европу, рассуждает издание. Не будем забывать и о миллиардах евро, которые посылают на родину жители Украины, работающие в России, добавляет издание. "Многие связи между Украиной и Россией сегодня по-прежнему крепки и крайне важны для выживания Украины. Иными словами, Украина нуждается в России", - считает газета. 

По мнению Independent, сколько бы западные страны не пытались поддержать Киев поставками летального оружия, "эту войну Украине не выиграть". "Единственный способ избежать этой катастрофы - переговоры", - уверена газета. 

Тем временем ситуация на востоке Украины в последние дни крайне обострилась, и это заставило "западные правительства и военных аналитиков в очередной раз ломать голову над тем, какой стратегии придерживаются пророссийские ополченцы и их сторонники в Кремле". "То, что Россия творит на месте событий, хорошо известно. Расшифровать же ее намерения значительно сложней", - отмечает издание Financial Times. 

"Сегодня мы имеем дело с полномасштабными военными атаками, цель которых - захват стратегических городов, жизненно важных для украинской экономики, и расширение подконтрольных сепаратистам территорий в целом", - считает генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший в свое время заместителем начальника штаба украинской армии. 

И.Романенко выделяет четыре направления главного удара ополченцев и их сторонников: 

1. Населенные пункты Станица Луганская и Счастье, где находится электростанция, снабжающая регион электричеством; 

2. Дебальцево - важнейшая узловая железнодорожная станция, через которую вывозится уголь с местных шахт. Анонимные источники в разведке ВС Украины сообщают, что Вооруженные силы Донбасса продолжают накапливать значительные силы и средства в районе Дебальцевского плацдарма. По оперативным данным источников, на разных участках плацдарма на данный момент ведут бои 5 батальонных тактических групп (БТГ) ДНР (как минимум одна из них укомплектована военнослужащими российских ВДВ – утверждает военная разведка Киева), а также 3 сводные артиллерийские группы. 

Кроме того, действуют многочисленные мелкие формирования ополченцев, имеющие на вооружении отдельные образцы тяжёлого пехотного вооружения. Общая численность формирований армии ДНР, ведущих бои за Дебальцевский плацдарм – порядка 2 500 человек, до 35 танков, порядка 50 ББМ, до 50 единиц ствольной артиллерии (включая САУ), а также минимум 22 единицы РСЗО. 





В районе Дебальцево после неудачной попытки штурма через Троицкое к Светлодарску, подразделения армии ДНР отошли на исходные позиции и восстанавливают свой уровень боеспособности. Отмечается переброска через Стаханов в данный район пополнения (до 12 единиц автомобильной техники, в основном крытые армейские грузовики, и порядка 18 единиц бронетанковой техники). 

3. Аэропорт Донецка - после его захвата ополченцы получили возможность продвигаться дальше на север. Рядом в Авдеевке расположен крупнейший в стране производитель кокса, необходимого для производства стали; 

4. Мариуполь - помимо того, что это важный порт на Азовском море, здесь расположены два из трех крупнейших на Украине сталелитейных завода. 

Исходя из этого, западные военные аналитики все больше склоняются к мнению, что Кремль уже не хочет скроить некий полуавтономный регион в составе Украины. Напротив, "он пытается создать экономически состоятельное государство-марионетку вне ее", пишет Financial Times. По словам Джонатана Эйяла, эксперта британского НИИ оборонных исследований, Путин, отхватив Крым "в отместку за смещение Януковича", нынче занят строительством подконтрольного России "Микки-Маус-ленда". 

Все это напоминает Абхазию или Приднестровье, отмечает Эйял: подобно этим самопровозглашенным республикам, новое формирование может находиться в своем нынешнем состоянии хоть 20 лет. 

Один высокопоставленный сотрудник, близкий к разведке НАТО, на условиях анонимности сообщил газете, что речь действительно идет о создании "нечто полностью отдельного от Киева". "Поэтому любой мирный план заранее обречен на провал", - добавил источник в комментарии Financial Times.
Accelerated with Web Optimizer