ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Провал ячейки СВР в США

Провал ячейки СВР в США

27.01.2015, 09:41

Власти США объявили о разоблачении очередной российской шпионской ячейки на территории США, занимавшейся сбором развединформации в интересах Службы внешней разведки России. 


Как следует их официального заявления генерального прокурора США Эрика Холдера, уже произведен арест 39-летнего россиянина Евгения Бурякова, подозреваемого в шпионаже в пользу России. По данным американских спецслужб, он работал банковским служащим в Манхэттене в ранге "заместителя представителя Внешэкономбанка"и пытался собирать разведданные в сфере экономики. 

Помимо Е.Бурякова в разведсеть так-же входили 40-летний Игорь Спорышев и 27-летний Виктор Подобный, которые в настоящий момент не проживают на территории США. В период пребывания в США они были защищены от ареста и судебного преследования дипломатическим иммунитетом. 

Официальные обвинения Е.Бурякову будут предъявлены федеральным судом Нью-Йорка 9 февраля 2015 года. Е.Бурякову грозит до 15 лет лишения свободы. Поскольку Е.Буряков официально не имел отношения к правительству России, он не мог посещать нью-йоркскую резидентуру СВР, находящуюся на одном из российских объектов на Манхэттене, и оставлять там собранную информацию. 

Для этой цели к нему были приставлены работавшие под официальной крышей кадровые сотрудники СВР Спорышев и Подобный. Обменивались информацией фигуранты дела в закодированной форме. Прокуратура США утверждает, что дипломаты Спорышев и Подобный в записанных разговорах "ясно заявили, что работали на СВР". Прокуратура ссылается на разговоры "в нью-йоркском офисе СВР", который расположен "в официальном российском представительстве". 

Так, в разговоре, записанном там 31 января 2013 года, Спорышев обсуждал с другим агентом СВР, обвинения против которого не были выдвинуты, условия их контрактов с СВР, оплату деловых поездок, отпускных и т.д. В разговоре, записанном 25 апреля 2013 года, Спорышев и Подобный обсуждали использование "нетрадиционного прикрытия" для агентов российской разведки, а также использование "нелегалов", прекратившееся с арестом 10-и агентов СВР под "глубоким прикрытием" в июле 2010 года. 

Как явствует из судебных документов, ФБР записывало разговоры в нью-йоркской резидентуре СВР и негласно обыскивало компьютер Бурякова у него в банке. Например, когда начались западные санкции против России, и Центр поручил Бурякову собрать разведданные на эту тему, он ввел в поисковик слова "санкции Россия последствия". 

Летом 2014 года Буряков неоднократно встречался с конфиденциальным информатором ФБР, который выдавал себя за представителя состоятельного инвестора, желавшего открыть казино в России. "Во время этих бесед Буряков демонстрировал сильное желание получить информацию, которая выходила далеко за сферу его деятельности как сотрудника банка, но соответствует его деятельности в качестве агента российской разведки, — сообщает прокуратура. — Во время этих встреч Буряковым от информатора ФБР также были получены документы, которые информатор представил, как полученные от федерального правительства США, и которые якобы содержали информацию о санкциях США против России". 

"В целом ряде записанных разговоров Спорышев и Подобный обсуждали их попытки завербовать жителей США, включая нескольких работников крупных компаний и нескольких молодых женщин, имевших связи с крупным университетом в Нью-Йорке в качестве разведисточников для СВР", — сообщается в заявлении. Они также обсуждали возможность завербовать лиц российского происхождения, связанных с указанным университетом. 

Как сообщает агентство MarketWatch, предъявленные российским агентам обвинения якобы связаны с попыткой получить информацию о дестабилизации финансовых рынков. Так, ФБР записало, как Спорышев звонит Бурякову и просит его сформулировать вопросы, которые должны были задать руководителям нью-йоркской биржи по поручению Центра сотрудники "ведущего российского государственного СМИ" в Нью-Йорке. 

Накануне в суде Южного округа Нью-Йорка состоялось заседание по избранию меры пресечения задержанному россиянину. Суд оставил Бурякова под стражей, и он будет находиться в тюрьме в Нью-Йорке. 

С 22 ноября 2010 г. по 21 ноября 2014 г. Спорышев являлся торговым представителем России в Нью-Йорке. С 13 декабря 2012 г. Подобный числился атташе постоянного представительства России при ООН. Они уже покинули США и находятся вне американской юрисдикции.

Источник: Росбалт

Accelerated with Web Optimizer