ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Легион НАТО на юго-востоке Украины

Легион НАТО на юго-востоке Украины

26.01.2015, 19:36

Сегодня президент России Владимир Путин на встрече со студентами петербургского Горного института заявил, что украинская армия на самом деле является "легионом НАТО", и обвинил Киев в возобновлении боевых действий, которые с середины января унесли сотни жизней. 


"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия... На самом деле, кто там воюет? По сути, это даже на армия, это - иностранный легион. В данном случае - иностранный натовский легион, который, конечно же, не преследует цели национальных интересов Украины", - сказал Путин в понедельник. 

Легион пополняется украинцами, сказал Путин и пообещал им укрытие от призыва на территории России. 

"Многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, здесь пересидеть... Но у нас там проблема: в соответствии с новым законом граждане Украины могут находиться на территории РФ не более 30 суток. Они возвращаются - их цап! - и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что. В рамках закона можем увеличить пребывание определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста". 

Путин считает, что украинская армия наступает на интересы России по указке НАТО: "Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитического сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа". "К сожалению, украинские власти отказываются от... мирного урегулирования, не хотят политического содействия, - сказал В.Путин. - Когда (украинцы) столкнулись с сопротивлением, использовали, к сожалению, мирную передышку исключительно для перегруппировки, опять начали, вот сейчас опять начали". 

В свою очередь правительство Украины объявило о режиме повышенной готовности по всей стране и введении режима чрезвычайной ситуации на востоке, где вооруженный конфликт с пророссийскими ополченцами унес с апреля более 5.000 жизней и практически разрушил всю инфраструктуру. 

"Правительство приняло решение о признании чрезвычайной ситуации на государственном уровне, введении режима чрезвычайной ситуации на территориях Донецкой и Луганской областей, режима повышенной готовности на всей территории государства", - сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в понедельник. 

"Цель принятия этих решений - это полная координация деятельности всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения", - сказал премьер. 

Напомним, в прошедшую субботу утром снаряды реактивных систем залпового огня Град разрушили многоэтажные жилые дома в городе Мариуполь на юго-востоке Украины. 




В результате обстрела, который, по данным мониторинговой миссии ОБСЕ, велся со стороны подконтрольной ополченцам территории, были убиты 30 мирных жителей и около 100 получили ранения. 

Мариуполь - ключевой промышленный центр и порт на Азовском море. 

Трагедия в Мариуполе стала третьей массовой гибелью мирного населения в январе: 13 января под Волновахой на подконтрольной Киеву территории погибли 13 человек из-за взрыва рядом с рейсовым автобусом, 22 января в Донецке была обстреляна троллейбусная остановка, погибли как минимум 8 человек.
Accelerated with Web Optimizer