ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Донбассе начались ожесточенные бои – созван Совбез России

В Донбассе начались ожесточенные бои – созван Совбез России

23.01.2015, 16:26

Ситуация на линии фронта в Донбассе резко обостряется. Киев подтвердил информацию о возобновлении боев, число жертв который с весны достигло 5.000 человек. 


Вспыхнувшие по новой сражения за последние девять дней, по данным ООН, унесли жизни 262 человек. Количество жертв с момента возобновления боев стало самым высоким с сентября, когда были подписаны мирные соглашения. 

О переходе в наступление объявили власти ДНР. "Мы будем наступать до границ Донецкой области", - процитировал Интерфакс лидера ополченцев Александра Захарченко. "Попыток разговаривать о перемирии с нашей стороны предприниматься больше не будет. Мы теперь будем смотреть, как будет реагировать Киев. Киев сейчас не понимает, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно", - сказал он. 

В настоящее время ополченцы контролируют менее половины от территории Донецкой и Луганской областей, в том числе оба административных центра. По словам Захарченко, луганское ополчение тоже пойдет в атаку. 

На этом тревожном фоне созван Совет безопасности России под председательством президента Владимира Путина. Президент России заявил, что за гибель людей в Донбассе ответственны те люди, которые отдают преступные приказы, сообщает РИА Новости. 

"Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы. Те люди, которые делают это, должны знать, что никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует", — сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза. 

"Мы часто слышим, в том числе и от сегодняшнего официального Киева, что в этой стране привержены именно таким способам решения вопросов, однако на практике все происходит совсем иначе. Надеюсь, что здравый смысл, в конце концов, восторжествует", — добавил он. Украинские власти применяют артиллерию и системы залпового огня по густонаселенным районам Донбасса под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру, заявил президент РФ Владимир Путин. 

Агрессивная риторика доносится и со стороны киевской хунты. "На востоке нашей страны наблюдается обострение ситуации. Российско-террористические группировки фактически нарушили все договоренности и о прекращении огня, и о предварительных минских соглашениях, и сконцентрировав огромное число сил и средств, в том числе речь идет о регулярных частях ВС РФ, сегодня переходят к активным наступательным операциям", - заявил глава украинского Совбеза Александр Турчинов на совещании в Киеве. 

"Существенная эскалация насилия увеличила число жертв до 5.086 человек, и мы боимся, что реальные цифры могут быть значительно выше", - сказал представитель ООН Руперт Колвилль на пресс-конференции в Женеве. 

Евросоюз отреагировал на очередной виток насилия обещанием предпринять новые шаги для давления на Россию, на которую Запад наложил болезненные экономические и политические санкции, и предоставить больше помощи Украине. 

"Если Россия не будет выполнять (мирные) соглашения, а мы определенно столкнулись с очень серьезной ситуацией, то в этом случае, я полагаю, мы на уровне Евросоюза также посмотрим на то, какое дополнительное давление мы можем оказать", - сказал министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевич.
Accelerated with Web Optimizer