ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Литва пойдет на уступки российской таможне

Литва пойдет на уступки российской таможне

14.08.2009, 11:08

Таможенные службы России и Литвы договорились ограничить деятельность литовских перевозчиков-нарушителей в обмен на ослабление пропускного режима на границе.

Литовская ассоциация перевозчиков Linava сократит выдачу лицензий на международные автоперевозки тем компаниям, которые внесены российской стороной в списки нарушителей, сообщил Таможенный департамент Литвы по итогом прошедших в Москве переговоров.

В свою очередь Федеральная таможенная служба (ФТС) России обещала не применять режим пристрастного досмотра к добросовестным литовским перевозчикам, перечень которых предоставит Литва.

Литовская таможенная служба также обязалась проконтролировать погашение перевозчиками долгов российской таможне за 2008-2009 годы.

Из-за введения Россией ужесточенного пропускного режима для литовских перевозчиков на границе скопились очереди из тысяч дальнобойных грузовиков.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс не исключил, что для урегулирования таможенных проблем потребуется помощь Евросоюза.

"Со стороны Литвы нарушения были, поэтому, прежде чем кого-то обвинять, мы должны не давать оснований для такого отношения"

Даля Грибаускайте,
президент Литвы

"У меня есть надежда, что проблемы разрешатся, а если окажется, что причины того, почему проблемы не разрешаются, намного глубже, то в таком случае я считаю, что нам придется пересмотреть всю стратегию решения этой проблемы и интенсивно разговаривать с партнерами в ЕС. Полагаю, что намного целесообразнее было бы разговаривать не Литве с Россией, а ЕС с Россией", - цитирует радиоинтервью Кубилюса Интерфакс.

По словам литовских водителей, российские таможенники специально выделяют машины с литовскими номерами и досматривают их с особым пристрастием, в результате чего вторую неделю подряд образуются многокилометровые очереди.

В то же время президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью национальному телевидению страны, что Вильнюс не собирается ограничивать транзит из российского Калининграда в ответ на ужесточение таможенного контроля со стороны России, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По моей информации, со стороны Литвы нарушения были, поэтому, прежде чем кого-то обвинять, мы должны не давать оснований для такого отношения", - сказала Грибаускайте.

Вильнюс жалуется на дискриминацию

Российская таможня информировала литовскую сторону о 16 случаях нарушений таможенных правил литовскими дальнобойщиками в этом году, но литовские дипломаты отмечают, что речь идет о ничтожной части грузопотока из Литвы в Россию.

"Усматривать политический контекст в споре хозяйственных субъектов нет оснований"

Владимир Чхиквадзе,
российский посол в Вильнюсе

Литовская ассоциация автоперевозчиков Linava заявила, что российские таможенники перестали пропускать литовские грузовики, следующие транзитом в Казахстан, сообщает Интерфакс.

Во вторник в МИД Литвы был вызван российский посол в Вильнюсе Владимир Чхиквадзе. Вильнюс также попросил вмешаться Еврокомиссию, поскольку считает действия российской таможни дискриминационными.

"Усматривать политический контекст в споре хозяйственных субъектов нет оснований. Сложившаяся ситуация должна решаться на межведомственном уровне таможенными службами двух стран", - прокомментировал ситуацию Чхиквадзе.

"Невыездные" молочные продукты

Между тем в преддверии переговоров о таможенных проблемах российские власти ограничили ввоз ряда молочных продуктов из Литвы.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила, что поставки молочных продуктов с четырех литовских предприятий ограничиваются с 17 августа из-за того, что в их сметане, твороге, сырах, масле и молоке обнаружены остатки антибиотика тетрациклина.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что этим антибиотиком, вероятно, лечили коров, а ветеринарные службы Литвы за этим не уследили из-за роста экспорта молочной продукции.

Алексеенко добавил, что поставки могут возобновиться довольно быстро, но когда это произойдет, зависит от ветеринарных служб Литвы.

Временный запрет на поставки молочной продукции коснулся Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и двух предприятий Rokiskio pienas.

Вильнюс считает ограничения на поставки необоснованными. Как заявил газете "Коммерсант" глава ветеринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас, его ведомство проверило продукцию на тех самых четырех предприятиях и ничего запрещенного в ней не нашла.

На прилавках российских магазинов немало продуктов из Литвы, и российский рынок довольно важен для литовских производителей. Молочную продукцию в Россию поставляют 16 литовских предприятий.

"Политический контекст"

Стремление "усматривать политический контекст" во многом продиктовано тем, что претензии российских властей к компаниям из тех или иных стран часто появляются одновременно с обострениями политических отношений Москвы с этими странами.

Нажать Последний по времени случай такого рода был в июне, когда российские санитарные органы запретили ввоз молочной продукции из Белоруссии. Российские официальные лица и тогда отрицали, что эти претензии были политически мотивированными, но многие наблюдатели связывали меры Москвы с оскорбительными высказываниями белорусского лидера в адрес главы минфина России.

Отношения Литвы с Россией все постсоветские годы складывались непросто. Президент Валдас Адамкус, которого в июне сменила Даля Грибаускайте, воспринимался в Москве как один из самых антироссийских политиков в Восточной Европе. В этом смысле от нового президента ожидали несколько большей умеренности.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer