ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Porsche становится частью группы Volkswagen

Porsche становится частью группы Volkswagen

14.08.2009, 11:08

Компании Volkswagen (VW) и Porsche согласовали детали сделки, которая, наконец, ставит точку в перепалках руководителей двух немецких автопроизводителей и в неудавшихся попытках Porsche купить VW.

До этого на протяжении года компания Porsche, надеясь увеличить свой портфель акций VW до 51%, влезла в большие долги, но так и не сумела набрать необходимую сумму из-за начавшегося глобального финансового кризиса и резкого падения спроса на автомобили.

В результате провала стратегии, направленной на покупку VW, в отставку недавно ушли глава Porsche Венделин Видекинг и финансовый директор Хольгер Хертер.

Новая договоренность предусматривает обратный процесс: в соответствии с ней, уже до конца этого года VW приобретет 42-процентный пакет акций Porsche за 3,3 млрд евро. В соответствии с этой сделкой, общая стоимость Porsche оценивается в 12,4 млрд евро.

Семейство VW

Таким образом де-факто спортивный брэнд класса "люкс" станет уже 10-м лейблом в семействе Volkswagen, в которое сегодня входят, в частности, немецкий Audi, испанский Seat и чешская Skoda. Тем не менее руководство VW обещает сохранить независимость Porsche.

Генеральный директор VW Мартин Винтеркорн заявил, что договоренность знаменует собой новую эру для обеих фирм. "Porsche - это прекрасное дополнение к портфолио нашей компании", - подчеркнул он.

Винтеркорн добавил: крупнейшими акционерами создаваемого конгломерата станут семьи Порше и Пих, но право на блокирование наиболее важных решений сохранит за собой земля Нижняя Саксония, родина VW, которой принадлежит 20-процентный пакет компании.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer