ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин форсирует проблему Донбасса – Порошенко обещает Донбассу «украинство»

Путин форсирует проблему Донбасса – Порошенко обещает Донбассу «украинство»

19.01.2015, 09:26

Президент России Владимир Путин направил 16 января письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план отвода ополченцами и украинской армией тяжелой артиллерии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. 


«Предлагаю, чтобы обе стороны – как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса, ДНР и ЛНР – приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте», – говорится в письме В.Путина. 

Как пишет Путин, возобновление обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей вызывает у российских властей «глубокую тревогу» и фактически угрожает сорвать процесс мирного урегулирования на основе минского меморандума от 19 сентября 2014 года. 

По словам Д.Пескова , украинская сторона отвергла план В.Путина об отводе тяжелой техники в зоне конфликта и, «более того, снова начала боевые действия». Он отметил, что обстрелы Донецка в настоящий момент не прекращаются, а ситуация на юго-востоке в целом деградирует. «К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и более того, снова начала боевые действия», — сказал Песков, — мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке».

По мнению МИД России, Киев «вновь пытается взять курс на дальнейшую эскалацию конфликта с целью “урегулировать” его военным путем». 

18 января на Донбассе возобновились боевые столкновения между украинскими силовиками и пророссийскими ополченцами. Представители Киева и ДНР заявили об артиллерийских обстрелах своих позиций, обвинив друг друга в нарушении режима прекращения огня. Кроме того, Петр Порошенко пообещал возродить «украинство» на Донбассе.
Accelerated with Web Optimizer