ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Банкротство ОАО "Томское производственное объединение "Контур" было преднамеренным

Банкротство ОАО "Томское производственное объединение "Контур" было преднамеренным

29.12.2014, 13:16

По факту преднамеренного банкротства ОАО "Томское производственное объединение "Контур" возбуждено уголовное дело. 


Отметим, ТПО "Контур", является дочерним предприятием Российской Гос-корпорации "Ростех". 

По данным следственного управления СКР по Томской области, с февраля 2008 года по март 2013 года злоумышленники, ответственные за ведение бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности ТПО "Контур", совершили умышленные действия, заведомо влекущие неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. 

Попросту говоря, стратегическое (!) предприятия разорвали в клочья и распродали самые лакомые активы (производственные корпуса и цеха) заинтересованным лицам. По официальным сообщениям, предприятие не смогло произвести обязательные платежи на сумму около 690 млн рублей. 

В марте 2013 года на основании решения Арбитражного суда Томской области в отношении ТПО "Контур" была введена процедура конкурсного производства, повлекшая банкротство и последующую ликвидацию данной организации. 

Ранее органы ФСБ возбудили уголовное дело в связи с нанесением существенного ущерба "Контуру" по статье "злоупотребление служебным положением". 

По информации "Ростехнологий", в результате выстроенной системы управления "Контуром" стоимость активов некогда крупнейшего оборонного завода снизилась до 105,3 млн рублей, из которых 85% - это доля в ОАО "Томский радиотехнический завод" (выручка за 2010 год - 16,2 млн рублей).
Accelerated with Web Optimizer