ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › О диверсионно-террористической угрозе в Крыму

О диверсионно-террористической угрозе в Крыму

15.12.2014, 11:18

По информации осведомленных и компетентных источников вооруженные силы и спецслужбы США/НАТО неофициально помогают украинским силовикам и их сторонникам в подготовке к разведывательно-диверсионным операциям и прямым боевым действиям в Крыму. 


На днях прошли сообщения со ссылками на официальные источники, что силы ПВО России в Крыму за минувший месяц уничтожили несколько беспилотных летательных аппаратов (БЛА), вторгшихся в воздушное пространство полуострова со стороны Херсонской области. Это были разведывательные дроны иностранного производства, поскольку в Украине нет своих беспилотников. 

"Независимая газета" утверждает, что с помощью иностранных БЛА военную разведку украинские подразделения ведут в условиях наращивания группировки войск вблизи крымского перешейка. Кроме того, из близлежащих украинских областей от местных жителей идут многочисленные сообщения о начале призыва в войска новой волны резервистов. 

Более того, о возможности развязывания на полуострове военных действий говорят и лидеры Меджлиса крымско-татарского народа, которые после вхождения Крыма в состав РФ обосновались в Херсонской области. 

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров, встречаясь недавно с президентом Украины Петром Порошенко, заявил, что "если крымские татары и украинцы будут вместе, то им удастся освободить Крым". 

Напомним, военная помощь Украине и странам Балтии со стороны США в 2015 году составит 175 миллионов долларов. Основная часть средств предназначена именно для украинской армии. Львиная доля американских денег будет потрачена на укрепление Военно-морских сил Украины, а также на обучение 150 боевых пловцов-диверсантов

Это обстоятельство может свидетельствовать о том, что США намерены спонсировать диверсионные операции против объектов портовой инфраструктуры Крыма. 

"НГ" добавляет, что Евросоюз собирается расширить санкции в отношении Крыма. Ограничения могут коснуться инвестиций в туристический бизнес и передачи технологии в нефтегазовом секторе. 

Целесообразность же ужесточения экономических санкций против России лидеры ЕС обсудят на саммите в конце следующей недели. 

Европа стремится ослабить способность России развивать сырьевую часть своей экономики, сообщает Reuters. 

"Новые санкции, скорее всего, сделают невозможной добычу нефти и газа в Черном море, - допускает издание. - Кроме того, гражданам ЕС может быть запрещено приобретать или финансировать крымские коммерческие компании".
Accelerated with Web Optimizer