ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › У Ходорковского нашлись общие взгляды с Путиным

У Ходорковского нашлись общие взгляды с Путиным

14.12.2014, 14:32

В интервью «Эху Москвы» бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о возможности создания коалиции с отдельными представителями нынешнего правительства в случае своего прихода к власти в России. 


«Я думаю, что она (коалиция), несомненно, возможна, и в том числе, с какими-то людьми, которые сегодня находятся у власти. Более того, я об этом говорю достаточно регулярно, что люстрация не может быть стопроцентная у нас в стране», — сказал Ходорковский. 

Бывший российский политический политзаключенный №1 также признал, что отчасти разделяет с президентом РФ Владимиром Путиным взгляды на будущее России. 

«У нас с точки зрения целей, во всяком случае так, как он (Путин) декларировал до последнего времени: сильная страна, национальное государство, сильная экономика — наверное, здесь расхождений нет в отношении целей. "Русский мир" опять же, когда он об этом говорил в свое время, — наверное, и я бы это поддержал», — сказал бывший глава ЮКОСа, заметив, что он против того, чтобы Россия была империей. 

Вместе с тем Ходорковский выразил мнение, что методы, которыми пользуется президент, не ведут к заявленным целям. Он также заявил, что завидовал бы Путину, если бы он не решил пойти на третий срок. 

Ходорковский также подчеркнул, что придерживается авторитарных взглядов в отношении управления госаппаратом, чиновничеством, однако против подобных методов управления страной. 

По его словам, сейчас в России свою гражданскую позицию готовы отстаивать 30-40 процентов граждан, которые приходят на выборы, и его цель — «убедить европейски ориентированную часть российского общества стать граждански максимально активной».
Accelerated with Web Optimizer