ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Крым стал сакральным истоком формирования русской нации

Крым стал сакральным истоком формирования русской нации

04.12.2014, 15:40

Посвятив ключевую часть своего послания Федеральному Собранию теме Крыма и последовавшим анти-российским санкциям, президент России Владимир Путин пообещал, что полуостров останется российским навсегда. 


"В Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства, - сказал Путин, - и это даёт нам все основания сказать, что для России Крым... имеет огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда". 

В.Путин выразил уверенность, что Запад проводит антироссийскую политику десятилетиями и хочет развалить её по югославскому сценарию. 

"Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой "крымской весной". Уверен, что если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше - использовать в своих интересах", - сказал Путин. 

"Не вышло, мы не позволили, - сказал Путин. - Так же как не вышло у Гитлера, который со своими человеконенавистническими идеями собирался уничтожить Россию и отбросить нас за Урал. Надо бы всем помнить, чем это заканчивается". "Всякий раз, когда кто-то считает, что Россия слишком стала сильной, самостоятельной, такие инструменты включаются немедленно. Однако разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно... Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это все проявление слабости, а мы сильны и уверены в себе".
Accelerated with Web Optimizer