ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россия укрепляет военную инфраструктуру Курил и Арктическую зону

Россия укрепляет военную инфраструктуру Курил и Арктическую зону

27.11.2014, 20:46

Начатое в 2014 году обустройство военных городков и другой военной инфраструктуры на Курильских островах и в Арктической зоне РФ будет продолжено, заявил сегодня СМИ командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин. 


В текущем году были приняты и утверждены решения по строительству элементов военной инфраструктуры на островах Итуруп и Кунашир, специалисты Федерального агентства "Спецстрой России" провели инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания. 

В 2015 году все основные объекты на островах должны быть возведены. Помимо военных объектов, также предусмотрено строительство жилых домов, общежитий для военнослужащих, проходящих службу по контракту, детского сада, школы, культурно-досуговых и спортивных учреждений и других. 

В июне 2014 года начались работы по восстановлению военной инфраструктуры в арктической зоне на Крайнем Севере. На остров Врангеля и мыс Шмидта были доставлены современные автономные административно-жилые модули, включающие жилой, хозяйственный и административный блоки. 

В 2015 году предстоит восстановить аэродром на мысе Шмидта и ряд других объектов на территории Чукотского автономного округа. 

Помимо этого, особое внимание будет уделено активному участию военнослужащих в президентской программе очистки Арктики от мусора, загрязняющего регион и наносящего ущерб его экологии, будет продолжена практика по вывозу судами Тихоокеанского флота мусора и металлолома, копившегося в Арктике десятилетиями. 

Со слов командующего войсками Восточного военного округа, все это значительно повысит боевые возможности группировки и позволит вывести на новый уровень качество боевой подготовки.
Accelerated with Web Optimizer