ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россия стала главным стратегическим партнером Турции

Россия стала главным стратегическим партнером Турции

27.11.2014, 20:39

Россия является главным стратегическим партнером Турции, которая в своем стремлении укреплять позиции в качестве страны-лидера средневосточного региона ориентируется именно на РФ, а не на европейские страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление чрезвычайного и полномочного посла Турции в России Айдына Сезгин. 


Это заявление прозвучало на встрече главы Татарстана Рустама Минниханова с членами Ассоциации российских и турецких предпринимателей с участием Сезгина. 

"Турция стремится стать стратегическим лидером своего региона. Отношения с Российской Федерацией должны строиться очень активно во всех сферах. Иначе достичь тех политических целей, которые поставили наши политические лидеры, очень сложно. Двигаясь к этой цели, мы ориентируемся прежде всего на наших соседей, Российскую Федерацию, на наших северных соседей, а не на европейские страны. Конечно же, Российская Федерация является для нас главным стратегическим партнером", - сказал посол. 

Он подчеркнул, что исторические и дипломатические связи между Россией и Турцией существуют на протяжении многих веков, и "эти связи очень крепки, и разорвать их невозможно". 

Текущий исторический момент Сезгин назвал "уникальным", так как сейчас и экономические, и политические связи между двумя странами находятся на очень высоком уровне.
Accelerated with Web Optimizer